Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 марта 2024 9:44

«Старший сын - с синяками, младшего даже не купала»: у матери младенца, который впал в кому, хотят забрать детей

В НСО мать младенца, впавшего в кому, могут ограничить в родительских правах
В детской стояло две кровати. Фото: прокуратура НСО

В детской стояло две кровати. Фото: прокуратура НСО

В Новосибирской области мать, у которой младенец выпал из колыбели, хотят ограничить в родительских правах. Напомним, что ЧП произошло в конце февраля. Как утверждает 21-летняя мама мальчика, она разводила смесь для кормления и не уследила за четырехмесячным малышом. Младенец упал на пол, ударился головой и впал в кому.

К делу подключился Следственный комитет, возбудив уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Органы опеки Каргатского района сделали шаг со своей стороны и вышли в суд с иском об ограничении Александры в родительских правах. Подробнее - в материале КП-Новосибирск.

«НА ПОЛУ МУСОР, А ГАЗА НЕТ ИЗ-ЗА ДОЛГОВ»

Семья Александры уже давно на карандаше у районной администрации. Девушка воспитывает еще одного мальчика, которому 1 год 7 месяцев. Молодая мать живет с сожителем на пособия. Первый сигнал по поводу семьи поступил в службу опеки из больницы в 2022 году. Мальчику тогда было 2 месяца. Врачи обратили внимание, что ребенок теряет вес.

- После в опеку поступали анонимные звонки, что женщина оставляет сына дома без присмотра, неправильно кормит. В итоге ребенка из семьи забрали на 4 месяца по заявлению Александры, - говорится в официальном документе, который есть в распоряжении КП-Новосибирск.

Младенец выпал из кроватки. Фото: прокуратура НСО

Младенец выпал из кроватки. Фото: прокуратура НСО

Сотрудники органов опеки регулярно посещали семью молодой мамы. Однако условия жизни оставляли желать лучшего. На тот момент Александра уже была беременна вторым сыном.

- В доме беспорядок: на полу - мусор, посуда грязная, продукты питания в ограниченном количестве. Газ отрезан из-за долгов. Женскую консультацию Александра посещает нерегулярно, дома постоянно ругается с сожителем, - написано в заключении.

Александра хотела вернуть старшего сына домой. Сняла двухкомнатную квартиру, обустроила в ней детскую, купила необходимые продукты: мясо, картофель, крупы, детские каши. В итоге старшего мальчика вернули в семью.

«ТО УЛЫБАЕТСЯ, ТО ГРУБИТ»

Опека продолжала следить за семьей.

- Была проведена профилактическая беседа, но безрезультатно. Спустя пару месяцев у ребенка на лице увидели синяки. К Александре приехали сотрудники полиции и представители опеки. Она отказывалась показывать ребенка, который спал в детской коляске, накрытый одеялом. Мальчик был одет в комбинезон, шапку. Мать раздела сына, и был виден памперс, который визуально был переполнен. Когда Александре предложили поменять его, она отказалась, - отмечается в одном из отчетов.

Синяки на лице сына молодая мать объяснила тем, что он учится ходить и падает. Органы опеки пришли к выводу, что за ребенком нет нужного контроля.

- При общении с Александрой заметна смена поведения. То она дружелюбна и улыбается, то резко становится агрессивной и начинает грубить, - указано характеристике на женщину.

«НЕ КУПАЛА И ПЛОХО КОРМИЛА»

После рождения второго ребенка ситуация усугубилась. Александра принесла его на осмотр к педиатру, и врачи заметили, что месячный мальчик не прибавляет в весе, обнаружили у него синяк на лбу, след от укуса зубами на левой щеке.

- Мальчик был малоподвижный, с «застывающим» взглядом и синими руками, ногами. Александра вела себя на приеме грубо, ругалась матом и угрожала врачам. Также выяснилось, что весь месяц она его ни разу не купала, - описывают визит женщины к врачу специалисты.

После долгих уговоров Александра согласилась, что ребенка нужно госпитализировать. Вместе с ним в детское отделение она не легла.

Вскоре ребенка выписали из больницы. А через месяц случилось ЧП: младенец выпал из колыбели.

Сотрудники органов опеки пришли к выводу, что молодая мать не может адекватно оценивать состояние своих детей, не знает, как их кормить, ухаживать за ними, поэтому вышли с иском в суд:

- Просим ограничить Александру в родительских правах, а также взыскать с нее алименты.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber