Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2024 10:12

«Сегодня животные, а завтра?»: зверски убитых котов нашли на свалке под Ростовом

В Ростовской области ищут живодера, выбросившего изувеченных животных на свалку
Хозяева теперь боятся выпускать из дома не только животных, но и детей.

Хозяева теперь боятся выпускать из дома не только животных, но и детей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Недаром говорят, что по отношению к животным можно судить о человеке. Зоозащитники любят вспоминать знаменитую фразу немецкого философа Иммануила Канта: «Тот, кто жесток к животным, так же ведет себя и с людьми».

Жители Донецка Ростовской области даже думать боятся, кто мог убить больше десятка (!) котов и бросить их растерзанными на свалке.

Полиция уже занимается случаем вопиющей жестокости.

Полиция уже занимается случаем вопиющей жестокости.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«ТАКОГО НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛА»

Жители небольшого городка, где и 50 тысяч жителей не наберется, просто возмущены и не на шутку обеспокоены. В районе коттеджного поселка Марьино четыре дня назад люди нашли больше десятка убитых кошек и котов. Находка — не для слабонервных. А чтобы показать масштаб проблемы, местные выложили их фотографии в соцсети.

- Мне позвонила местная жительница, которая насчитала 11 котов. Я решила убедиться в этом лично. Со мной пошли еще два человека. Но, пока дошли, тушек осталось всего пять, а вот куда делись остальные — никто не может сказать, - рассказала в беседе с корреспондентом «КП - Ростов-на-Дону» волонтер местной группы «Кошка с вашего двора» Анна Иванова.

На месте Анна увидела, как тушки ни в чем не повинных усатых лежат в прошлогодней сухой траве на свалке. По ее словам, возраст животных примерно 5-6 месяцев. Волонтер не исключает, что все они - из одного помета. На них не было следов зубов, если бы их растерзали собаки. А вот то, что человек приложил руку к гибели котов, видно сразу.

- Я, конечно, многое повидала за время своей волонтерской работы, но такой дикости никогда не встречала. У животных множество колото-резаных ран, есть вмятины, скорее всего, от молотка. Выбиты зубы, сломаны челюсти, - волонтер показывает это на видео, которое тяжело смотреть. - У многих были вспороты и выпотрошены животы, а внутренних органов рядом не видно. Некоторые коты оказались лишены хвостов. Уверена, что убивали животных однозначно в другом месте, иначе вокруг было бы много крови. Мне даже страшно представить, что эти несчастные испытали.

Местные просят обязательно найти мучителя животных и наказать.

Местные просят обязательно найти мучителя животных и наказать.

Фото: Андрей АБРАМОВ

«ХОЗЯЕВА УЗНАЛИ СВОЕГО КОТА»

Среди обезображенных тел не только уличные коты, но и ухоженные домашние.

- Одного котика опознали хозяева. Они живут через дорогу от этого места, где обнаружили страшную находку. По их словам, любимец свободно гулял недалеко от дома.

Как утверждает волонтер, это не первый в городе эпизод жестокого обращения с животными, но никогда людская жестокость не была настолько устрашающей.

- У нас крайне плачевная ситуация с бездомными животными. Много брошенных котов и собак к нам попадают с Донбасса. И никому до них нет дела. Одни их отстреливают, другие - травят. Мы, как можем, забираем бездомных животных на передержку, стараемся найти им семью, но это очень сложно.

Анна уверена, что таким вопиющим случаям обязательно нужно давать огласку.

- Считаю, что нужно искать тех, кто это сделал, чтобы они понесли наказание. Потому что сегодня это животные, а завтра? Это могут быть уже люди, дети. Мы не знаем, с кем вообще имеем дело. Местные закрыли животных по домам, не пускают даже во дворы, а родители разрешают детям гулять только в зоне видимости из окна.

На свалке нашли не только бездомных котов, но и домашнего.

На свалке нашли не только бездомных котов, но и домашнего.

Фото: Андрей АБРАМОВ

ОФИЦИАЛЬНО

Полиция начала проверку

После появления в соцсетях фотографий жестоко убитых котов, ЧП заинтересовались правоохранительные органы. Полицейские выехали на место, чтобы провести свою проверку.

- В отдел МВД по городу Донецку поступило сообщение об обнаружении трупов животных. В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку, направленную на выяснение всех обстоятельств случившегося и установление лиц, причастных к совершению противоправных действий, - прокомментировали в пресс-службе донского главка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Купим тебе много сосисок!»: в Батайске школьники всем двором переживали за здоровье отравленной собаки

В Батайске школьники спасли отравленную живодером дворнягу, обещали купить ей сосисок, а после выписки из ветклиники один из детей забрал Малыша домой (подробнее)