Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт9 апреля 2024 4:30

Саша ГРУИЧ: Дайте шанс казахстанским баскетболистам!

Почему в Сербии денег меньше, а баскетбол развит лучше, чем в РК.
Малик ВАЛЕЕВ
Серб Саша Груич — фигура в европейском баскетболе известная. Как тренер он работал с ведущими российскими клубами — «Динамо», ЦСКА и «Локомотив-Кубань».

Серб Саша Груич — фигура в европейском баскетболе известная. Как тренер он работал с ведущими российскими клубами — «Динамо», ЦСКА и «Локомотив-Кубань».

Серб Саша Груич — фигура в европейском баскетболе известная. Как тренер он работал с ведущими российскими клубами — «Динамо» (Москва), ЦСКА и «Локомотив-Кубань» (Краснодар). В качестве ассистента работал в штабе сборной России. В последнее время он предпочитает трудиться на себя. Сербский специалист открыл баскетбольную школу «ASG».

Недавно Саша Груич побывал в Алматы, где провел мастер-классы для отечественных специалистов.

ВСЯ ВЛАСТЬ — ЧАСТНИКАМ!

По мнению Саши Груича, сложно выбрать оптимальный возраст для занятия баскетболом. Успех зависит от многих причин: от характера ребенка, условий, в которых он занимается, физических и психологических данных и т.д.

В Сербии государство не выделяет больших денег, как это происходит в России или Казахстане, для воспитания юных баскетболистов. Серьезные финансы есть у парочки ведущих клубов, которые могут позволить себе содержание бесплатных секций для детей. Остальные дети занимаются у частников.

Поэтому никто из наставников подобных заведений никогда не скажет родителям, что из его ребенка не получится воспитать хорошего баскетболиста. Это закон бизнеса: чем больше у тебя клиентов, тем больше ты зарабатываешь.

В Сербии занятия баскетболом для детей в среднем стоят 40-100 евро (при трехразовых часовых тренировках) в месяц. Плюс затраты на экипировку — от 50 евро.

— Сербия — баскетбольная страна, но соревнований среди детей проводится меньше, чем у вас, — удивляется Саша Груич. — Казахстанский проект «Дай мяч» намного глобальнее, чем редкие турниры в Сербии. В основном они проводятся на частные деньги. Более-менее серьезные соревнования у ребят начинаются лет с 12. Они проводятся под эгидой Национальной федерации баскетбола. В РК дети этого возраста уже имеют более богатый опыт выступлений.

АКАДЕМИЯ — НАШЕ ВСЁ!

Как говорит сербский специалист, в Европе агенты начинают вести юных талантов с 11-летнего возраста. Однако такое пристальное внимание имеет и негативный эффект: вместо прогресса в тренировочном цикле и росте мастерства к юным баскетболистам возникает только коммерческий интерес. Из-за чего многие дарования просто не могут раскрыться.

Но бывают и редкие исключения. Например, в баскетбольной школе «Реал» (Мадрид), где собраны таланты со всего мира, есть ребята, которые получают стипендию от клуба с 12 лет! Но главное — все-таки бизнес. После продажи игрока агент получает примерно 10% от суммы. При этом в футболе все процессы купли-продажи более открытые и прозрачные. В баскетболе гораздо больше серых схем. Из-за чего у многих тренеров, особенно в маленьких школах, пропадает желание воспитывать новых чемпионов. У них попросту воруют будущих звезд. Но есть и честные агенты, которые заботятся о будущем своих подопечных и вкладывают в них не только деньги, но и душу.

Оптимальным вариантом для воспитания будущих талантов Саша Груич считает создание специализированных баскетбольных академий. В России самая прогрессивная школа сейчас функционирует при клубе «Локомотив-Кубань». В ней воспитывают юных дарований с детства. Причем, бесплатно.

— В Казахстане надо тоже создавать такую среду, — продолжает сербский специалист. — Да и тренеров нужно регулярно отправлять на стажировки в Европу и США. Талантливые баскетболисты у вас есть и сейчас. Например, в БК «Астана» мне импонирует игра капитана Рустама Мурзагалиева. Он мог бы выступать в командах Единой лиги ВТБ классом повыше. Почему казахстанцы не играют в зарубежных клубах? Заработок в РК выше, чем за рубежом. Также специфика регламента соревнований делает свое дело. Но главное — в местных командах доминируют иностранцы, а казахстанцы выходят на площадку эпизодически. Они психологически боятся брать на себя инициативу. Дайте им шанс, и они обязательно проявят себя!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz