Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт9 апреля 2024 5:00

Дела семейные

Как зарабатывает олимпийский чемпион-2012 по боксу Серик Сапиев.
Малик ВАЛЕЕВ
После триумфального выступления на Олипиаде-2012 в Лондоне знаменитый боец повесил перчатки на гвоздь.

После триумфального выступления на Олипиаде-2012 в Лондоне знаменитый боец повесил перчатки на гвоздь.

После триумфального выступления на Олипиаде-2012 в Лондоне знаменитый боец повесил перчатки на гвоздь. Он продолжил карьеру в качестве спортивного функционера, поэтому коммерческих структур за ним официально не числится. За прошедшие годы карагандинец успел поработать на разных руководящих должностях: в Федерации бокса, в клубе «Астана Арланс», в Комитете по делам спорта и физической культуры. Теперь уроженец города Абай вошел в «олимпийскую команду» карагандинца Геннадия Головкина и является вице-президентом по развитию паралимпийских видов спорта в НОК РК.

***

Компания «Serik Sapiyev Boxing Academy» зарегистрирована в Астане три года назад. Первоначально ТОО называлось «Royal Petroleum» и занималось оптовой торговлей широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации. В качестве учредителя и руководителя выступал Рустем Ахмедин.

7 месяцев назад в фирме произошла смена владельца, которая привела к изменению сферы деятельности и ребрендингу. Новым учредителем стала супруга чемпиона Олимпийских игр-2012 по боксу Молдир Сапиева. Судя по всему, после смены вывески дела у фирмы пошли в гору. За короткий период налоговые отчисления ТОО «Serik Sapiyev Boxing Academy» выросли в несколько раз.

ТОО «SERIK SAPIYEV BOXING ACADEMY»

Вид деятельности: прочая деятельность в области спорта (окэд: 93190).

Руководитель: Молдир Сапиева.

Учредитель: Молдир Сапиева.

Всего выплачено налогов: 7,2 млн тенге (с 2021 года).

В 2023 году: 5 млн.

(Данные взяты из открытых источников.)

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz