Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт10 апреля 2024 11:00

Ирина ЕМЕЛЬЯНОВА: Верьте в своих детей!

Сегодня наш рассказ о знаменитой на весь мир династии гребцов Емельяновых.
Малик ВАЛЕЕВ
Многочисленное семейство Емельяновых ныне проживает в Шымкенте.

Многочисленное семейство Емельяновых ныне проживает в Шымкенте.

Многочисленное семейство Емельяновых ныне проживает в Шымкенте. Маме — Ирине Ярославовне — фактически одной пришлось поднимать сыновей. Конечно, пришлось непросто. Но она справилась на отлично. Михаил, Тимофей и Сергей Емельяновы — обладатели наград Азиатских игр, многократные чемпионы континента, а также победители этапов Кубка мира по гребле на каноэ.

Кстати, их родители тоже занимались этим видом спорта. Отец — Александр — мастер спорта СССР, мама — КМС СССР в гребле на байдарках.

Мы пообщались с Ириной Емельяновой и узнали ее фирменный секрет успеха в воспитании сыновей-чемпионов.

Михаил, чемпион АИ-2014, 3-кратный чемпион Азии

— О необыкновенных физических задатках старшего сына первой мне сказала учительница, — вспоминает Ирина Емельянова. — Педагог заявила: «Когда Миша бегает по школьному коридору, всем приходится расступаться». Мне нужно было направить его энергию в правильное русло. Тогда я обратилась за помощью к своим коллегам из СДЮШОР Шымкента, где тогда работала. Сын учился во 2-м классе, но на греблю его не хотели брать, дескать — рано. А он уже был физически развит. В итоге ему сначала пришлось пойти на плавание, а потом — на греблю.

90-е годы — трудные времена для всех. В том числе и для нас. Я детей воспитывала без мужа. Мы развелись, и он уехал в Россию. Надо было как-то выживать. Старший сын даже на время бросил спорт, чтобы мне помогать возить продукты на дачу, где ими торговала свекровь. Он фактически стал нашим кормильцем. Позже Миша ходил в секцию гандбола, но однажды сильно разбил колени и ушел оттуда.

В 7-м классе, когда я уже работала в магазине, наставник по гребле Сергей Строков предложил сыну возобновить занятия греблей. Я дала «добро». Он вернулся в секцию по каноэ, и его дела пошли в гору. Видимо, сказались наши семейные гены.

Свободного времени у Миши практически не оставалось. В промежутке между спортом и учебой он помогал мне готовить по ночам салаты, которые я потом продавала в кулинарии. Специализировался он на солении капусты.

Главный совет, который мама дала сыновьям: всегда держаться вместе. Только так они представляют силу. Старший сын завершил карьеру гребца в 28 лет и стал тренером. Он многого достиг в большом спорте и теперь передает накопленный опыт своим подопечным.

-

-

Тимофей — чемпион АИ-2014, призер АИ-2010 и 2018

Средний сын — Тимофей — пошел в греблю на каноэ, когда учился в 5-м классе. Он тоже помогал семейному бюджету по изготовлению салатов. Он большой спец по оливье.

— Из Тимы наставник сделал гребца-универсала, — продолжает Ирина Емельянова. — Он специализировался на каноэ-двойке и выступал в этой дисциплине как с Мишей, так потом и с Сергеем. Когда он хотел бросить секцию в детстве, я ему предлагала альтернативу: помогать мне больше делать салаты. Конечно, он всегда выбирал тренировки. Кстати, Тима у нас более приспособленный к жизни, ведь ему приходилось лавировать между старшим и младшим.

Сергей — чемпион АИ-2023, 4-кратный чемпион континента

— Сергей всегда брал пример со старших братьев, — говорит Ирина Емельянова. — Он пошел в греблю благодаря старшим. У них даже соперничество возникло: кто больше завоюет медалей. В детстве, как и все братья, помогал мне готовить салаты для продажи. Сережа специализировался на селедке под шубой. Они все — большие трудяги по жизни. Такими я их воспитала. По результатам генетического теста ему сказали, что он больше всех предрасположен для занятия греблей. И у Сергея действительно все получается легко.

В ближайшее время Сергей выступит на континентальном первенстве, где поборется за олимпийскую лицензию в Париж. Несмотря на все тяготы жизни, братья получили дипломы о высшем образовании.

Ирина Емельянова не боится за будущее своих сыновей. Что касается совета родителям, как воспитать из ребенка чемпиона, то мама титулованных спортсменов считает, что всегда надо верить в своих чад и доверять их наставникам. А те в свою очередь должны быть на одной волне со своими подопечными.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz