Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт16 апреля 2024 5:30

«Золотой» мой Эверест

Сколько стоит подняться на самую высокую горную вершину мира.
Малик ВАЛЕЕВ
В эти дни Анар Бурашева вместе с еще шестью казахстанскими альпинистами начали штурм Эвереста.

В эти дни Анар Бурашева вместе с еще шестью казахстанскими альпинистами начали штурм Эвереста.

В эти дни Анар Бурашева вместе с еще шестью казахстанскими альпинистами начали штурм Эвереста (8848 метров над уровнем моря). В случае успешного завершения экспедиции она станет первой казашкой, которой покорилась самая высокая горная вершина мира.

Труднейшее восхождение посвящено героям Великой Отечественной войны: Сагадату Нурмагамбетову, Рахимжану Кошкарбаеву и Алие Молдагуловой. Экспедиция продлится несколько месяцев.

Мы поинтересовались у заслуженного мастера спорта РК по альпинизму, покорителя 6 пиков по программе «7 самых высоких вершин мира» Баглана Жунусова (на фото), сколько стоит взобраться на самую высокую точку планеты.

КТО В ГОРУ?

— Необходимо объяснить, что ныне Эверест, как высшая точка земного шара, не считается экстремальной вершиной в плане покорения, как это было раньше, — рассказывает эксперт. — Сейчас взойти на «крышу мира» способен средне-статистический человек с хорошим здоровьем и физической подготовкой. Дело в том, что большинство трудностей, связанных с горовосхождением на Джомолунгму, покрывается сопутствующими сервисами.

По статистике, в среднем 500-600 человек в год пытаются взойти на Эверест. Из них 30% достигают своей цели. Главное, чтобы клиент не страдал заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Например, самым молодым покорителем в истории стал 14,5-летний юноша, а самым возрастным — 86-летний дедушка. 60% альпинистов совершают восхождения с применением кислородных баллонов, 30% достигают вершины без дополнительного оборудования.

АМУНИЦИЯ И ЭКИПИРОВКА

— Она делится на личную и общественную. В первую категорию входят утепленные штаны и куртка (либо комбинезон), термобелье, шлем, горные очки, носки, ветровка, две пары ботинок (треккинговые и высотные альпинистские), шапка, подшлемник, треккинговые палки, кошки, ледоруб, страховочный пояс, фонарик, рюкзак. Самые дорогие вещи в этом наборе: горные ботинки ($1200) и комбинезон ($1500). Покупка личной экипировки обойдется в сумму от $4000 до $5500.

Общественное снаряжение: пользование палаткой в базовом лагере, а также еще в

4 точках по пути следования. К услугам альпинистов — крыша над головой, чистые спальные мешки, коврики, еда и баллоны с кислородом. Такой сервис обходится в среднем (в зависимости от компании, предоставляющей услугу) в $10 000 на одного человека.

Также можно нанять гида, который поможет нести всю амуницию и окажет помощь при восхождении до вершины и спуска обратно. Эта услуга стоит от $5000.

ДОРОГА И СПОСОБЫ ПОКОРЕНИЯ

— Пик Джомолунгма находится на территории Непала. Из Алматы до горной страны можно добраться двумя авиамаршрутами. Первый — Алматы — Дубай — Катманду. Дорога в оба конца обойдется в сумму от $500. Второй: Алматы — Нью-Дели — Катманду и обратно. Билет стоит $300.

Эверест можно покорить одному, в группе и в составе собственной экспедиции. Чтобы отправиться на вершину мира, необходимо заплатить правительству Непала специальный взнос (пермит). В зависимости от количества человек в группе пропуск обойдется в $10 000-15 000.

После того, как определились с маршрутом, вы подаете документы в министерство Непала, а затем получаете необходимые документы. Это специальная книжка с вашим фото, которая должна находиться с альпинистом на протяжении всего маршрута горовосхождения и спуска.

Далее — перелет на самолете внутренних авиалиний до Луклы. Именно с этой горной деревеньки и начинается настоящее восхождение на самую высокую вершину мира. Оттуда пешком за 7 дней добираетесь до базового лагеря. Его высота над уровнем моря — 5300 метров. Общая стоимость пакета VIP для покорения Эвереста — $65 000.

ОСОБЕННОСТИ ВОСХОЖДЕНИЯ

— Покорение самой высокой горной вершины мира длится почти два месяца. Восхождение происходит постепенно, с учетом акклиматизации в каждой из промежуточных точек. Поэтому альпинисты, достигнув специальных лагерей (6100 м, 6400 м, 7300 м), вынуждены снова возвращаться на базу. С высоты 8000 метров (конечный штурмовой лагерь) начинается штурм Эвереста. Спуск с пика до базового лагеря (5300 м) длится 4-5 дней.

Кстати, до высоты 5300 метров можно питаться обычной едой. Выше — предпочтительно применять быстрорастворимую пищу (сухпай, галеты, чай, кофе). На высокогорье нужны углеводы. Спиртное тоже можно употребить. Например, коньяк. Но только в очень малых количествах: по несколько капель.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz