Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды16 апреля 2024 12:00

«Внутри незнакомого города»

Под таким названием в Карагандинском областном музее изобразительного искусства проходит выставка карагандинских художников.
Кайрат БЛЯЛОВ
Идея экспозиции принадлежит педагогу и общественному деятелю, основателю литературного клуба STELLAR и Союза поэтов г. Караганды Алёне Куринной.

Идея экспозиции принадлежит педагогу и общественному деятелю, основателю литературного клуба STELLAR и Союза поэтов г. Караганды Алёне Куринной.

Идея экспозиции принадлежит педагогу и общественному деятелю, основателю литературного клуба STELLAR и Союза поэтов г. Караганды Алёне Куринной. На выставке представлены произведения художников Валерия Куринного и его дочери Алёны, Евгении Горюновой, Анастасии Морозовой, Наталии Унру. Поддержать карагандинских ребят пришли музыканты и поэты Караганды, которые подготовили музыкальную программу.

— Внимательно ознакомившись с картинами ребят, я для себя нашла те опорные точки, которые задевают душу и объединяют все эти работы между собой. Такие техники, как чеканка, резьба по дереву, выжигание — это ностальгия, потому что мы выросли на этом. Во многих домах висели чеканки с изображением Есенина или Пушкина. Алёна продолжает дело своего отца, художника, инженера и мастера прикладного искусства Валерия Куринного. В нашем музее действовал проект «Новые имена», и сегодня он продолжается, — рассказала руководитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева.

Алёна Куринная рассказала об отце. В этом году исполняется 20 лет, как он ушел из жизни. Валерий Куринной окончил политехнический институт Караганды, по специальности он инженер и педагог по физике, труду и сопромату. В 1987 году открыл школьные цеха при заводе РТИ в Сарани. Мастерски занимался резьбой и выжиганием по дереву, ковкой и чеканкой по металлу, создавал композиции из гранита и мрамора.

-

-

— Мой отец много работал дома. Мы с сестрой наблюдали за процессом, как кусочек дерева преображался на глазах. Он передал все свои секреты мне, его инструменты сохранились. Я их сейчас тоже использую, есть и современные. Занимаюсь пирографией и моделированием, но хочу взяться за резьбу по дереву — это более сложная техника, — поделилась Алёна Куринная.

Интересен тот факт, что сами художники в процессе подготовительного процесса познакомились друг с другом. У художницы, дизайнера и певицы Евгении Горюновой и преподавателя художественного труда, фотографа Анастасии Морозовой свое видение окружающего мира.

— Караганда — город всем нам близко знакомый. Большинство живет в этом городе всю сознательную жизнь с ощущением, что нет нового, что каждый друг с другом знаком. Но так ли это? Выставка показывает другую сторону, — отмечает куратор выставки Елена Кондратьева.

Самая молодая участница выставки — выпускница Карагандинского гуманитарного колледжа по специальности «учитель изо и черчения» Наталия Унру — в своих работах отобразила знакомые места нашего города. Девушка представила серию живописных пейзажей.

— Это моя первая выставка. В Караганде одно из любимых мест — это Центральный парк, особенно его не тронутые цивилизацией отдаленные уголки, — призналась Наталья.

Фото автора.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz