Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 апреля 2024 6:00

Восстановить права граждан

С начала года в адрес уполномоченного по правам человека и его представителей поступило 1475 обращений, это на 17% больше, чем за три месяца прошлого года.
Екатерина КИТАЕВА
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

245 обращений граждан удовлетворены, по 700 жалобам даны разъяснения. Граждане чаще всего обращаются с жалобами на действия и бездействие следственных органов — 26%, не согласны с решениями судов — 12,1%, обращения от осужденных составляют 11%. По всем обращениям омбудсменами принимаются незамедлительные меры, по результатам которых 53 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, один — к административной, зарегистрированы три уголовных дела.

Количество личных приемов уполномоченного и его представителей увеличилось почти вдвое (786). Ряд вопросов на личном приеме представители рассмотрели совместно с представителями госорганов. Это позволило оперативно разрешить отдельные вопросы и восстановить права граждан.

За последние три месяца представители уполномоченного посетили 174 учреждения уголовно-исполнительной системы. По итогам посещений выявлен ряд нарушений прав осужденных. В адрес администрации учреждений направлены 258 рекомендаций, значительная часть нарушений на сегодня устранена.

По результатам посещений учреждений 51 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 — к административной.

Справка «КП»

Об уполномоченном по правам человека

Данный институт призван защищать права человека от посягательств государственных должностных лиц, обеспечивать развитие законодательства и правоприменительной практики, разрабатывать и внедрять просветительские программы. Вся деятельность омбудсмена строится в соответствии с международными обязательствами Республики Казахстан по ратифицированным конвенциям ООН и со ссылкой на мировую практику работы подобных учреждений. Омбудсмен также тесно сотрудничает с неправительственными организациями, средствами массовой информации и международными организациями. Принципами работы омбудсмена являются гласность, объективность и беспристрастность.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz