Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 апреля 2024 6:30

Дети будущего

Большинство казахстанцев хотят, чтобы их дети стали учеными.
Даниил ФЕДОРОВ
Сервис eGov mobile провел опрос об отношении жителей Казахстана к научной сфере и образованию.

Сервис eGov mobile провел опрос об отношении жителей Казахстана к научной сфере и образованию.

Сервис eGov mobile провел опрос об отношении жителей Казахстана к научной сфере и образованию. В результате почти 70% опрошенных заявили, что хотят, чтобы будущее их детей было связано с наукой и техникой.

Данные опроса показывают заметный интерес граждан к этой сфере. Подавляющее большинство участников исследования — это молодые люди в возрасте 18-35 лет, постоянно читающие научные издания и следящие за развитием новейших технологий. При этом тяга к просвещению практически одинаковая у обоих полов.

— В топе наиболее популярных научных областей для опрошенных находятся медицина, IT-технологии, психология и биоинженерия. Нужно отметить, что данные тематики также регулярно входят в мейнстрим научных исследований. Это указывает на высокий престиж научной деятельности в общественном восприятии, — поделились мнением о результатах опроса в Министерстве культуры и информации РК.

Самыми уважаемыми учеными Казахстана в общественных оценках признаны Каныш Сатпаев, Санжар Асфендияров и Алькей Маргулан.

— Среди казахстанских ученых-современников респонденты выделили доктора физико-математических наук Аскара Джумадильдаева и доктора биологических наук, разработчика казахстанской инактивированной вакцины QazVac Кунсулу Закарья, — заметили в министерстве.

В опросе приняли участие 20 725 человек из всех регионов страны. Из них 51% мужчин и 49% женщин; 67% горожан и 33% сельчан; 69% казахов, 18% русских и 13% других этносов; 33% в возрасте 18-29 лет, 50% — 30-45 лет, 14% — 46-60 лет, 3% — 61 и старше лет.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz