Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье17 апреля 2024 7:00

Воззвание машин

Заговоривший на казахском языке робот получил должность регистратора в поликлинике.
Даниил ФЕДОРОВ
В городской поликлинике № 3 города Алматы стали использовать помощников с искусственным интеллектом.

В городской поликлинике № 3 города Алматы стали использовать помощников с искусственным интеллектом.

В городской поликлинике № 3 города Алматы стали использовать помощников с искусственным интеллектом.

На данный момент службу там несут уже несколько роботов-операторов. Задачи у них пока простые, но от этого не менее ответственные. Их обязанность — звонить и напоминать о запланированном профосмотре или скрининге. Благодаря этому снижается нагрузка на медицинских работников из плоти и крови, у которых появляется больше времени для качественной и индивидуальной работы с пациентами, поэтому растет и эффективность поликлиники.

За первую рабочую неделю искусственный интеллект совершил уже более 500 удачных звонков. Недозвонившимся пациентам машина перезванивает нужное количество раз до получения положительного ответа или мотивированного отказа. При этом робо-врач не устает, не ошибается и успевает уделить время каждому человеку.

— Робот вежливо и профессионально ведет диалог на казахском и русском языках. При звонке анализирует, на каком языке ответил пациент, и продолжает говорить на том же языке, при этом если пациент, начав разговор на русском языке, в середине разговора продолжит диалог на казахском, робот перестроится и продолжит говорить на казахском. Голосовые роботы с искусственным интеллектом уже доказали свою эффективность в работе нашей поликлиники, поэтому в дальнейшем искусственный интеллект будет внедрен для приглашения населения на профилактические прививки, флюорографию, а также для поддержки связи с пациентами, обратившимися в скорую медицинскую помощь, и для проведения информационно-разъяснительной работы по вопросам обязательного медицинского страхования, — поделилась гордостью директор городской поликлиники № 3 Айзат Молдагасимова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz