Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 апреля 2024 9:30

Прогноз положительный

Восточноказахстанские ученые разрабатывают новую систему прогнозирования паводков.
Даниил ФЕДОРОВ
Сезонные подтопления в регионе, а вскоре и по всей стране, можно будет предсказывать более точно с помощью новейшей системы мониторинга.

Сезонные подтопления в регионе, а вскоре и по всей стране, можно будет предсказывать более точно с помощью новейшей системы мониторинга.

Сезонные подтопления в регионе, а вскоре и по всей стране, можно будет предсказывать более точно с помощью новейшей системы мониторинга. О ее разработке рассказали в пресс-службе Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева.

Систему предсказывания масштаба наводнений сначала планируют опробовать на реках региона. По словам ученых вуза, технология позволит избежать жертв среди населения и уменьшить ущерб, а возможно, и полностью исключить затопление территорий.

-

-

— Перед нами стояла задача — разработать комплексную информационно-аналитическую систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, вызываемых сезонными паводками на востоке Казахстана. В нашем университете была сформирована группа исследователей, которая использовала для работы над этим проектом моделирование речной гидравлики и зон затопления, современные геоинформационные системы, детальную картографическую привязку опасных объектов, объектов инфраструктуры, учреждений, жилой застройки, рельефа и метеоусловий, — рассказал о проекте Руслан Четтыкбаев, руководитель Центра компетенций и трансфера технологий в области информационных технологий ВКТУ.

-

-

Как пояснили в пресс-службе университета, исследовательская группа при создании системы использует самые современные информационные технологии. В разработке принимает участие ДЧС ВКО, сотрудники которого сталкиваются с паводками регулярно и дают советы по улучшению системы, основываясь на «полевом» опыте.

По словам начальника Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Армана Наурызбаева, с учеными ВКТУ у спасателей подписан меморандум о взаимодействии. Специалисты ДЧС и вуза будут совместно развивать и дополнять новую технологию. Для улучшения системы планируют задействовать все существующие источники данных и актуальной информации.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz