Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 апреля 2024 10:00

Земля обетованная

Алматинскую область приводят в порядок.
Даниил ФЕДОРОВ
8 апреля по всей стране началась масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан», которая продлится до 11 мая.

8 апреля по всей стране началась масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан», которая продлится до 11 мая.

8 апреля по всей стране началась масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан», которая продлится до 11 мая. Пять недель чистоты и порядка, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

К неделе «Киелі мекен», что в переводе значит земля обетованная, присоединился и аким Алматинской области Марат Султангазиев. Под его контролем за несколько дней в порядок приведено уже более 70 историко-культурных объектов региона.

— В этот сложный период для многих областей страны мы, жители регионов, которые не затронуты паводками, должны мобилизоваться и привести в порядок свои дома и дворы. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев, который положил начало кампании по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов.

Основным направлением акции является «Киелі мекен». В его рамках в течение недели планируется выполнить работы по благоустройству историко-культурных памятников. Начали с Алматинской области, потому что история области богатая. На нашей территории насчитывается около 1200 памятников истории и культуры, из них 961 — археологический памятник, — отметил Марат Султангазиев.

-

-

Более 800 человек навели чистоту на территории музея Жамбыла Жабаева, музея-заповедника «Таңбалы» в Жамбылском районе, музея памяти жертв репрессий «Жаңа», «Талғар қалашығы» в Талгарском районе, на территории Национального природного парка «Шарын» в Уйгурском районе, памятника Қарасай батыр в Карасайском районе, памятника Өтеген батыр в Илийском.

Первые дни работы по очистке начались на территории урочища «Тамгалы-Тас» в 20 км к северо-западу от Капчагайской плотины. За несколько часов упорного труда с исторического памятника культуры было собрано более тонны мусора, задействовано 5 единиц техники. В акции приняли активное участие более 300 человек — жители области, волонтеры, представители государственных органов.

— Выражаю огромную благодарность всем, кто принимает участие в этом благородном деле, — заявил аким Алматинской области.

С начала акции «Киелі мекен» приняли участие уже более 300 тысяч человек. Руку приложили работники предприятий, государственных учреждений и различных субъектов предпринимательства. Собраны тонны мусора, задействованы десятки спецавтомобилей, и похоже, что это только начало.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz