Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 апреля 2024 10:26

«Пусть отвечают за базар»: мэр из Иркутской области отсудил у хейтера компенсацию за комментарий в соцсетях

Мэр Бодайбо отсудил 112 тысяч рублей за хейтерский комментарий в соцсетях
Мэр Бодайбо отсудил 112 тысяч рублей за хейтерский комментарий в соцсетях. Фото: администрация города Бодайбо и района.

Мэр Бодайбо отсудил 112 тысяч рублей за хейтерский комментарий в соцсетях. Фото: администрация города Бодайбо и района.

Мэр сибирского городка Бодайбо и района в Иркутской области подал иск на хейтера и выиграл суд. Дело было летом 2022 года, в преддверии выборов. На тот момент Евгений Юмашев уже возглавлял местную администрацию и избирался на четвертый срок. На нелестные высказывания в свой адрес он наткнулся на странице другого кандидата в соцсетях. Один из комментаторов обвинял действующего мэра в воровстве и лени.

- Как показывает практика, чиновники практически никак не защищены от нападок и лжи в свой адрес. Особенно это характерно для Интернета, где люди прячутся под никами и чужими именами, - рассуждает Евгений Юмашев в беседе с корреспондентом КП-Иркутск. – Я рад критике, если та обоснована, но в этот раз меня нагло оболгали. К тому же, эта ложь могла повлиять на итоги избирательной кампании. Не хотелось в очередной раз спускать все с рук. В общем, если говорить на непарламентском языке, я решил, что пусть отвечают за базар.

Градоначальник заручился помощью юриста, зафиксировал негативные комментарии, заверил скриншоты у нотариуса, направил текст сообщений на лингвистическую экспертизу, а с результатами обратился к служителям Фемиды. Свои опороченные честь и достоинство он оценил в 2,8 миллиона рублей, что равнялось его годовой зарплате. Так, мэр хотел возместить убытки на случай потери занимаемой должности.

- Так как город маленький, автора комментария я заочно знал, - продолжает рассказывать чиновник. – Во время разбирательств мужчина сначала пытался доказать, что аккаунт ему не принадлежит, а после признал, что это его субъективное мнение, не подкрепленное доказательствами. По решению суда, ему пришлось удалить свои высказывания и опубликовать опровержение. Однако извинений от него я так и не услышал.

Прошло больше полутора лет, и мэр все же получил компенсацию морального вреда. Но не в миллионах, а на сумму 50 тысяч рублей. Также хейтер возместил затраты на работу юриста, нотариуса и проведение лингвистической экспертизы. В результате на счет истца поступило 112 тысяч.

На сегодняшний день Евгений Юмашев занимает пост главы города 17 лет. Признается, что чиновники из других городов уже заинтересовались случаем и думают о том, чтобы повторить опыт своего коллеги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«На стекле авто якобы нашли пятно, похожее на кровь»: в Улан-Удэ шестой день ищут таинственно пропавшую красавицу. (Подробности)

«Упала в медвежью берлогу»: родные девочки, которая 12 дней блуждала в тайге, раскрыли неожиданные подробности выживания. (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться?

Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp/Telegram: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08

Узнавайте новости первыми: подпишитесь на наш телеграм, группы ВК и Одноклассниках

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал