Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 апреля 2024 11:00

Вопрос национальной безопасности

Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента провел выездное заседание на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.
Павел ВОЛОДИН
В ходе заседания заместитель начальника ВИИРЭиС полковник Ойрат Атыкенов рассказал о методах подготовки и обучения специалистов для подразделений защиты госсекретов и информационной безопасности.

В ходе заседания заместитель начальника ВИИРЭиС полковник Ойрат Атыкенов рассказал о методах подготовки и обучения специалистов для подразделений защиты госсекретов и информационной безопасности.

В ходе заседания заместитель начальника ВИИРЭиС полковник Ойрат Атыкенов рассказал о методах подготовки и обучения специалистов для подразделений защиты госсекретов и информационной безопасности. А начальник Департамента защиты государственных секретов Генерального штаба Вооруженных сил полковник Тимур Садвокасов выступил с предложениями по совершенствованию подготовки специалистов кибербезопасности.

В мероприятии приняли участие депутаты сената парламента, представители КНБ, министерств обороны, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Казахстанско-Британского технического университета.

Депутат сената Бибигуль Жексенбай отметила, что кибербезопасность — это не просто технологии, а вопрос национальной безопасности.

— Важно не только развивать новые технологии и методы защиты, но и грамотно формировать кадровый резерв специалистов, способных эффективно бороться с угрозами в киберпространстве. Мы обозначили ряд проблемных аспектов в этой области и намерены озвучить их в рамках депутатского запроса, — поделилась планами депутат.

В военном вузе участники заседания осмотрели киберполигон, современные средства контроля эффективности защиты информации и технические средства защиты.

Депутаты ознакомились с учебно-образовательной программой вуза по кибербезопасности, им были представлены лучшие научные разработки курсантов. Сенаторы также побывали в музее, посетили казармы, столовую и другие социально-культурные объекты вуза.

Сенаторы отметили необходимость повышения качества обучения и подчеркнули важность укрепления Вооруженных сил за счет подготовки профессиональных специалистов кибербезопасности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz