Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 апреля 2024 13:00

Семь ступенек к счастью

Для достижения счастья совершенно необходимо иметь позитивное мышление, предпринимать определенные действия, проявлять заботу о себе и других.
! другой источник

! другой источник

— Человек — существо социальное. И он не может быть счастлив сам по себе. Ему важно реализоваться в социуме, создать хорошую семью, что-то созидать, взаимодействовать с другими и так далее. Все это и есть компоненты счастья. Счастье — это значит быть частью целого, — говорит психолог Наталья Ситникова. — При этом очень важно понимать свои потребности и ценности. Иначе человек может не реализовать свои таланты, не прожить свою жизнь.

Кроме того, для достижения счастья совершенно необходимо иметь позитивное мышление, предпринимать определенные действия, проявлять заботу о себе и других. Не нужно ждать, пока вас сделают счастливым, все в ваших руках. Если вы хотите стать счастливым, вам нужно уметь понимать, чего именно вы хотите, и последовательно идти к реализации своих потребностей.

Внимание!

Семь практичных советов от Натальи Ситниковой, которые помогут стать более счастливым.

1. Будьте самими собой.

Если вы чувствуете, что все время притворяетесь и приукрашиваете себя, вы вряд ли сможете быть по-настоящему счастливым и радоваться жизни. В следующий раз при общении с окружающими не забудьте спросить себя: «Насколько я искренен и естественен? Или просто подстраиваюсь под других?». Не надо стараться быть таким, каким вас хочет видеть ваш спутник жизни, родители, коллеги или друзья. Старайтесь быть именно такой личностью, которой вы себя ощущаете в глубине души.

2. Думайте позитивно.

Для этого важно научиться думать преимущественно о том, за что вы благодарны в этой жизни, и о том, что вызывает у вас радость. Научитесь не зацикливаться на неприятных вещах. Если вы поймали себя на том, что думаете о чем-то плохо, постарайтесь компенсировать это, придумав два-три позитивных комментария. Даже если вы просто попытаетесь улыбнуться, это сделает счастливее не только окружающих, но и вас тоже.

3. Живите настоящим.

Порой нелегко забыть об ошибках прошлого или перестать беспокоиться о будущем. Однако чем лучше вы научитесь жить в настоящем и радоваться тому, что есть в вашей жизни сейчас, тем скорее вы почувствуете себя по-настоящему счастливым. Вы можете установить специальное время в течение дня, во время которого позволите себе помечтать о будущем или поностальгировать о прошлом. Затем отодвиньте эти мысли в сторону, чтобы они не мешали вам радоваться общению с людьми здесь и сейчас.

4. Дневник благодарности.

Возьмите красивую тетрадь, сядьте поудобнее и запишите все, что заслуживает благодарности. Не пожалейте времени, чтобы затем прочесть все вслух, и почувствуйте искреннюю благодарность за все хорошее, что есть в вашей жизни. Выписывайте и глобальные вещи (например, хорошее здоровье), а также приятные мелочи, которые вас радуют. Например, чашка вкусного кофе по утрам. Возьмите за правило развивать в себе чувство благодарности. Регулярно записывайте по вечерам, что хорошего было с вами в течение дня, и поблагодарите за это.

5. Отстранитесь от ситуации.

Конечно, нелегко удержаться от отчаяния, когда что­то в вашей жизни идет не так, но если вы хотите научиться чувствовать себя счастливым, возьмите за правило смотреть на картину жизни в целом. Например, несмотря на кризис, у вас есть крыша над головой, семья, отношения, работа и т.д. Все это дает чувство опоры под ногами в сложные моменты.

6. Осознайте свои потребности.

Позвольте себе тратить больше времени на достижение своих целей и удовлетворение собственных желаний и потребностей. Например, если чувствуете, что находитесь в отношениях, где приходится все время жертвовать своими интересами ради другого человека, самое время обсудить ситуацию. Начинайте с малого (например, выберите, какой фильм посмотреть в кинотеатре), и вскоре вы научитесь принимать более существенные решения самостоятельно.

7. С кем поведешься, от того и наберешься.

Один из способов, позволяющих оптимистичнее смотреть на мир, — поддерживать тесное общение с людьми, которые считают вас замечательным человеком, способным на выдающиеся поступки. Оглянитесь вокруг и подумайте, кто из вашего окружения помогает вам поверить в свои силы, а кто — наоборот. Если вы обнаружили, что проводите много времени рядом с людьми, подрывающими ваше чувство уверенности в себе, самое время ограничить такое общение.

ТЕСТ

Насколько вы счастливы?

1. Нарисуйте звезду с пятью вершинами. Подпишите каждую вершину — здоровье, взаимоотношения, любовь, работа, материальные блага.

2. Оцените по 10-балльной шкале каждую сферу вашей жизни.

3. Определите, насколько вы благополучны и счастливы в каждой сфере жизни и в целом. Будьте честны с собой! Перед вами ваша реальность.

4. А теперь рядом с каждой из сфер напишите цифру, к которой вы стремитесь.

5. Теперь вы знаете реальность и цель, к которой стремитесь. Дело за малым. Пройти путь от мечты до реальности в своем темпе.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz