Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды17 апреля 2024 13:30

Птицы счастья

Хобби — это не про доходы, уверен Александр Рожков. На свое увлечение он тратит куда больше, чем зарабатывает. Но в сухом остатке — радость и азарт.
Казалось бы, чего покупать, тратиться, если в округе свои водятся. Такие, да не такие.

Казалось бы, чего покупать, тратиться, если в округе свои водятся. Такие, да не такие.

Алмазный мой фазан

Живет семья Рожковых в селе Архангелка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Места здесь дивные, прямо за домом у них озеро, чуть подальше — река Ишим, кругом леса с ягодами-грибами. По соседству село Пресновка с музеем известного казахстанского писателя Ивана Шухова, описавшего жизнь и быт местного казачества, охранявшего здесь при царе рубежи Российской империи, которые окрестили Горькой линией.

Сегодня таких ассоциаций ни у кого не осталось, а для Александра и его жены Натальи нет на земле лучшего места. В Архангелку они перебрались из другого района той же СКО, обустроились на новом месте, обзавелись жильем, правда, по своей профессии решили не работать. Оба — школьные учителя: Наталья лет шесть вела географию и биологию, Александр — физику. В конце 90-х с зарплатой в учебных заведениях стало совсем худо, вот и решили они развернуть свое дело, открыли пару торговых точек. С тех пор оно их и кормит. Люди они изначально сельские, возиться с живностью умеют с детства, поэтому развели кое-какую домашнюю птицу. Но Александра кудахтающие квочки и орущие по утрам петухи мало-помалу навели на мысль, что надо бы это поголовье увеличить чем-нибудь поинтереснее. Так прикупил он пару охотничьих фазанов, потом румынских. Следом привез из России того же семейства, но вообще роскошных — воротниковых, золотых, лимонных и алмазных. Словом, двинулся по нарастающей.

Александр Рожков.

Александр Рожков.

Красота не для супа

Казалось бы, чего покупать, тратиться, если в округе свои водятся. Такие, да не такие. Местные обычные, а эти просто загляденье. Хотя уход за ними сложный, с одной стороны. А с другой — они холода совсем не боятся. Этой зимой морозы здесь стояли не ниже 40, снега навалило под три метра, а фазану хоть бы хны. Правда, кормить надо хорошо. Иначе у птицы не будет никакого вида, ослабнет иммунитет и навалятся болячки. На мой вопрос, зачем столько хлопот, если все равно пойдет птичка в суп, Александр обижается. Говорит, что кусок мяса купит в магазине, а такую красоту он у себя в усадьбе холит и лелеет. Убежден, что удовольствие от созерцания дивного творения природы ни с чем нельзя сравнить.

-

-

Сейчас у него задача — добыть парочку птенцов белого ушастого фазана. В Казахстане такого вида нет, придется осенью отправляться в Россию. Экспедиция непростая. Чтобы ввезти цыплят, придется пройти множество ветеринарных процедур с прививками, оформлением санитарного паспорта и прочими закавыками. Но уж если он чего решил... Бывает, что цена какой-то редкой парочки обойдется в полмиллиона тенге. Спрашиваю про реакцию супруги на запредельные траты. Отвечает философски, что на ее непонимание не обижается, но ценит великодушие, терпение и даже некоторую помощь. У Натальи увлечение — цветы, сад и огород. Это на югах, вроде Алматы, яблоки и виноград в избытке, а у них — в диковинку. У других, потому что на участке Рожковых созревает урожай и того, и другого, и много всякого-разного.

-

-

Скворечник для мандаринки

За годы птичьего хобби Александр стал изрядным знатоком их биологии, физиологии и генетики. Придирчиво выбирает новых постояльцев своих вольеров, чтобы не было между ними родства, иначе потомство получится хилым, даже из яйца иной раз не сможет вылупиться. Поголовье немаленькое, больше 150 представителей, среди которых еще индюки и павлины. Четырехлетний внук Максим, наезжающий из города, первым делом кричит: «Дед, пошли гонять голубей!». А как же можно было Александру обойтись без голубятни! Он постоянно выезжает на их выставки и соревнования в разные города, с другими птицами, конечно, тоже.

Обзавелся недавно парой уточек-мандаринок, несусветно дорогущих и столь же прекрасных. Ареал их обитания — Дальний Восток и Хабаровский край. Откладывают яйца в дуплянках, высиживают будущих птенцов только сами. Мороки с ними — через край. Мандаринке нужна вода, если не проточная, то часто сменяемая. Теперь Рожкову предстоит организовать водоем. Пластиковый, резиновый или самому выкопать. Без воды новоселы зачахнут, особая железа над хвостом не будет выделять жирок, которым утки с помощью клюва смазывают оперение, для них это первое дело. Вместо дупла Александр смастерил скворечник, приспособил на дереве на пятиметровой высоте. Сгодится! Ни собак, ни кошек у семьи нет. Пес гавкнет, птицу напугает, из-за стресса у изысканных экземпляров птичьего царства нарушается фертильность.

-

-

Из областного центра к ним часто просятся на экскурсию горожане. Хочется же посмотреть на диковинных птах! Рожков не отказывает, хотя визиты создают ему напряг по времени. Я грешным делом поинтересовалась, сколько стоит петропавловцам такая экскурсия. Александр даже обиделся, типа, да как я могу брать деньги, люди же едут с чистым сердцем, пусть порадуются живой природе. И рассказывает, что на ярмарках народ принимает его золотых и лимонных фазанов за попугаев. Окраской действительно похожи. Но остальное свидетельствует о том, как далеки мы нынче от флоры-фауны... Корма на разноголосое хозяйство уходит за день килограммов двадцать. Меню у всех разное. Голубям — зерновую смесь, фазанам подавай животный белок, другие птицы — веганы. И всем надо витаминные добавки, овощи и фрукты, особая любовь у них, губа не дура, к ананасам... В общем, как в стишке, «птичка божия не знает ни заботы, ни труда, хлопотливо не свивает долговечного гнезда». Это все лежит на их примерном хозяине Александре Рожкове.

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz