«Не прикрывайтесь кризисом!»

— из любого тупика есть выход.
Директор Центра медицинских и психологических проблем, президент Ассоциации психологов РК Владимир СТЕБЛЯНКО считает, что пресловутый кризис — не причина всех бед: рвется там, где тонко. Психолог уверен: некоторые люди кризисом пытаются оправдать какие-то собственные недочеты, ошибки. Тогда как кризис — это скорее толчок для развития.
— Человек путает кислое с пресным, — говорит Стеблянко. — Надо разобраться в себе самом. В своем собственном личностном кризисе. Вот что влияет, в том числе и на семейные отношения. Просто в кризис лучше видно, какова прочность семейной структуры. Если семья гармоничная, и муж с женой понимают друг друга, то они очень гибко реагируют на все изменения. Например, уволили сразу и жену, и мужу. А они нашли другую нишу, другую форму работы. И к таким переменам всегда надо быть готовым, потому что человек вообще на одном месте, в одной должности 1,52 года не может сидеть — ему надо социально расти.
— У вас с кризисом поток клиентов не увеличился?
— За 10 лет работы я принял тысяч 15 пациентов. Работа психолога очень трудная, энергоемкая, поэтому я работаю три раза в неделю. И назначаю 34 клиентам в эти дни. И всплеска какого-то, связанного с кризисом, я не заметил. Ко мне идут с семейными проблемами, связанными с отношениями мужа и жены, родителей и детей. Это самые распространенные. Довольно часто приходят женщины старше 30 лет, у которых возникли трудности с поиском второй половины. Психосоматические проблемы встречаются реже, потому что люди еще четко не видят связи заболеваний с психологическим состоянием. Нередко приходят с проблемами трудоустройства.
Все это не зависит от сегодняшнего кризиса — даже страх потерять работу. Если он у человека уже был, то с кризисом он усиливается, вот и всё. И это усиление я вижу. Как и усиление внутрисемейной дисгармонии. Безработица ведь относительное понятие. Иногда дискомфорт на работе может быть связан с тем, что человек просто вырос из прежних штанишек, ему надо идти дальше и искать более интересную и высокооплачиваемую работу. А если он приходит и говорит — всё, работы вокруг нет, я не могу найти место работы и заработка — это личностная проблема. А социальная ситуация ее только усугубила.
— И надо идти к психологу?
— Моя и книжная статистика говорит о том, что около 70% личностных проблем человек способен решить сам. У кого-то этот процент больше, у кого-то — меньше. А если человек застрял в оставшихся 30%, которые он не может сам решить, тогда надо идти к психологу. Специалист может помочь ускорить процесс. Может, человек сам решит свою проблему — но за лет пять. А с помощью психолога — за неделю или за месяц. И пойдет своей дорогой, широким размашистым шагом. Психолог отличается большей гибкостью и пластичностью, он лучше понимает себя. И у него процент решения своих проблем — 95-98%. Но 1% все равно остается, и мне тоже надо помогать. И мне помогает специалист высшего пилотажа в психологической области. Личная терапия — это строго обязательное явление у нас, у психологов. Лично у меня уже свыше 200 часов личной терапии у московских психологов, новосибирских специалистов.
— Такая профилактика нужна всем?
— Овладев наукой и практикой в психологии, я пришел к выводу, что у нас, в постсоветском пространстве, в помощи психолога нуждаются 100% людей. Но они не идут. Кроме того, считается, что психолог — это дорого. Это не так. Минимальная ставка у психолога за час работы — три тысячи тенге. У опытного — 5 тысяч за сеанс. Я же смотрю на возможности клиентов, потому что могу себе это позволить.
Да, профилактика нужна. Но — психолог никого не расколдовывает. Он создает условия для лучшего понимания того, что с человеком происходит — где он застрял, как выйти из тупика. В нем ведь можно сидеть месяцами и годами. И через несколько лет выйти. А можно за 10 сеансов. Заплатив за это 50 тысяч, а потом выигрывая в заработке. Посчитайте сами, что дороже — поход к психологу или трата времени, пока вы сидите в своем тупике, или, не дай бог, лечение ребенка, у которого конфликт с родителями дошел по попытки суицида. Вот и получается, что те 5 тысяч окупаются в разы или в десятки раз.
— А посиделки с друзьями, кружка пива не помогут психологически разгрузиться?
— Алкоголь работает. Он расслабляет, снимает внутреннее напряжение. В самом начале употребления он работает как компенсатор. Но опьянение проходит, и наступает похмелье. Потом станет только хуже. Посиделки с друзьями — это неплохо. Человек может поделиться проблемой, рассказать о ней, выслушать какие-то советы. Тут идет обмен не только мнениями, но и энергией — добра, любви. Это работает. Но психолог — обученный специалист, он знает дело лучше друзей. Он сделает это активнее и быстрее.
Самый же простой вариант разобраться с проблемами без психолога — ходить на семинары, читать соответствующую литературу. Если человек почитает о депрессии, проблемах личностного роста, ему будет легче понять, над чем ему работать.
— У нас люди работают на работе, дома, мне кажется, что после этого у них не остается сил и времени, чтобы работать еще и над собой…
— Это очень плохо, если у человека не остается времени и сил на себя, если он срабатывается на работе, где из него выжимают так много энергии. Если еще и за низкую зарплату, тогда, значит, человеком пользуются. Плохо, когда он не оставляет себе времени для отдыха, восстановления и личностного роста. Такой человек рано или поздно либо войдет в депрессию, либо «сгорит» — у него пропадет желание ходить на такую работу.
— А как понять, что есть серьезная психологическая проблема?
— Просто прочувствуйте самого себя. Почувствуйте, что с вами происходит в данный момент, на работе, есть ли у вас положительные эмоции, радость жизни? Интерес к работе? Если всего этого нет, зато есть чувство раздражения, агрессия, когда хочется кому-то сказать грубость или даже дать в морду — это симптомы внутриличностных проблем, с которыми надо работать. Нежелание идти на работу — тоже симптом, заставляющий задуматься — в каком состоянии вы находитесь? Раздражение, чувство обиды — тоже симптомы. Надо разбираться с тем, что мешает жить.
— Вот «сгорел» человек на работе. Но и без нее он не хочет остаться. И зарплата маленькая. Как тут выкроить время и деньги на поход к специалисту?
— За маленькой зарплатой, как правило, стоит низкая самооценка. Человек оценивает себя на эту низкую плату. И ему ее и платят. Я рекомендую своим клиентам при составлении резюме при поиске новой работы одним из пунктов писать: зарплату меньше 150 тысяч тенге не предлагать. Это четкая самооценка — сколько мой труд стоит. Если человек этого не пишет, ему могут предложить пройти испытательный срок (при стаже работы 10 лет) и получать пока «вот столько». Страх не устроиться еще где-то тоже связан с низкой самооценкой. Да работы ведь сейчас выше крыши! Ее очень много. Есть индивидуальное предпринимательство. Есть сырье — можно организовать производство. Сколько ниш в сфере услуг! А слова «не могу найти работу» могут означать, что человек застрял в пассивности. И тогда надо выяснять, что гасит его активность.
А насчет того, что у него нет денег. Вы мне покажите человека, у которого денег нет совсем. Нет у нас людей, у которых нет денег. А способов заработать — очень много. Честных, порядочных, нормальных способов. Другое дело, что человек застрял и не может включить эти способы.
— Выходит, безработные оказались в таком положении только из-за самих себя?
— Я бы не относил проблему безработицы исключительно на личный счет каждого. Проблема эта и государственная. Но в первую очередь — каждого человека, который должен думать о своих перспективах, своем обучении. Если он не учится, будь ему 40 лет или больше, то он тормозит свой карьерный рост. Учеба — обязательный фактор для роста. И необязательно в университете. Можно это делать в Интернете, на курсах, много способов.
— Некоторые из моих знакомых боятся идти к психологу, потому что это будет означать, что у него действительно проблемы.
— Да, признать существование проблемы — это тоже проблема. К сожалению, в обществе существует низкий уровень самопонимания. И очень часто психолога путают с психиатром. Психиатр лечит душевные болезни, а психолог работает с душевно здоровыми людьми, помогает им в трудных ситуациях. Это большая разница.
- 584 просмотра
Читайте также
-
«Хан Шатыр» стал главным подарком столице
(07.07.2010)
-
Учебник по правилам движения заменят
(23.07.2010)
-
В Алматы открыли самый большой фонтан
(06.07.2010)
-
Экс-главу наркополиции экстрадировали в Казахстан из Турции
(23.07.2010)
-
Нурсултан НАЗАРБАЕВ: «Я бы очень хотел, чтобы нашу страну узнавали по людям нашим»
(06.07.2010)
-
Кровавый инцидент на границе
(15.07.2010)
-
Казахский язык как фактор объединения
(27.07.2010)
-
С днем рождения, Астана!
(08.07.2010)
-
Кыргызстан заявляет, что казахстанские пансионаты не национализируют
(09.07.2010)
-
Подозреваемый в убийстве ошских милиционеров задержан близ Алматы
(09.07.2010)
-
Казахстанские песни о войне признаны хитами
(15.07.2010)
-
С днем рождения, Астана!
(06.07.2010)
-
Таможенный кодекс на троих
(06.07.2010)
-
В Центральном Казахстане нашли захоронение Золотого человека, которому около 2,5 тысячи лет
(16.07.2010)
-
Кыргызские гаишники страдают без казахстанских туристов
(16.07.2010)










Комментарии
Отправить комментарий