Вслед за морозами пришли паводки

Из-за осадков и таяния снегов жителям многих поселков области в среду пришлось спешно срываться с насиженных мест. В некоторых местах смыло мосты, затопило дороги. Итак, по данным Департамента по ЧС Алматинской области,
Илийский и Жамбылский районы пострадали от воды больше всего. В Илийском районе временными переселенцами стали 6000 человек из села Акши и 60 селян из Курты. В расположенное поблизости Куртинское водохранилище начался сток талых вод и возникла угроза прорыва плотины.
Эвакуированных разместили по родственникам и знакомым в соседних населенных пунктах и в районной больнице.
На месте работает комиссия во главе с замакима Алматинской области Болатом Такеновым и акимом Илийского района Николаем Логутовым.
Такая же проблема возникла в Жамбылском районе, где могло прорвать Таргапскую плотину. Из-за ЧС эвакуировали жителей 40 домов нижней части села Таргап - около 200 человек.
Вчера пресс-служба ДЧС области сообщила, что, несмотря на продолжающийся приток воды, угрозы прорыва плотины и водохранилища нет. Также восстановлено движение на участке автодороги республиканского значения Алматы - Бишкек, где прошел паводок.
В Панфиловском районе, в поселке Кырык Кудук, были переселены 9 семей: 2 - в поселок Большой Чиган и 7 - в город Жаркент, где для их размещения приготовили 60 мест в гостинице. В самом Жаркенте на шести улицах вчера только закончили откачку воды во дворах и расчистили арыки.
В настоящее время уровень прибывающей воды спал, обстановка стабилизировалась.
В Ескельдинском районе, в селе Ешкольмес, после дождей оказались затоплены 20 домов, из которых эвакуировали 40 человек. 25 из них расселили по родственникам, а 15 человек (из них 11 детей) разместили в средней школе имени Шестакова в поселке Карабулак. Сообщается, что в настоящее время уровень воды спал, обстановка стабилизировалась, ситуация находится под контролем акимата района.
В Уйгурском районе оказались смыты два моста: у въезда в село Калгантам и в селе Узынтам. Причем начать восстановительные работы в последнем поселке пока не получается - техника не может подобраться к затопленному участку. А для сообщения с Калгантамом сделали объездную дорогу.
Возле села Бахар прорвало защитную дамбу, но, к счастью, для населения это не представляет угрозы.
к слову
Не легче в эти дни и жителям мегаполиса. Если во время дождя по колено в воде оказываются все алматинцы, то после - ливневые воды уходят вниз и скапливаются под мостами и развязками, топят частные дома и выходят из берегов засоренных речушек. И такая картина повторяется из года в год. Видимо, властям и ответственным службам Алматы, пеняющим на невовремя пришедшую зиму, а потом и оттепель с осадками, придется придумывать новые версии оправдания своей беспомощности…
- Добавить комментарий
- 1385 просмотров
Читайте также
-
«Хан Шатыр» стал главным подарком столице
(07.07.2010)
-
Учебник по правилам движения заменят
(23.07.2010)
-
В Алматы открыли самый большой фонтан
(06.07.2010)
-
Экс-главу наркополиции экстрадировали в Казахстан из Турции
(23.07.2010)
-
Нурсултан НАЗАРБАЕВ: «Я бы очень хотел, чтобы нашу страну узнавали по людям нашим»
(06.07.2010)
-
Кровавый инцидент на границе
(15.07.2010)
-
Казахский язык как фактор объединения
(27.07.2010)
-
С днем рождения, Астана!
(08.07.2010)
-
Кыргызстан заявляет, что казахстанские пансионаты не национализируют
(09.07.2010)
-
Подозреваемый в убийстве ошских милиционеров задержан близ Алматы
(09.07.2010)
-
Казахстанские песни о войне признаны хитами
(15.07.2010)
-
С днем рождения, Астана!
(06.07.2010)
-
Таможенный кодекс на троих
(06.07.2010)
-
В Центральном Казахстане нашли захоронение Золотого человека, которому около 2,5 тысячи лет
(16.07.2010)
-
Кыргызские гаишники страдают без казахстанских туристов
(16.07.2010)









