Подготовить экономику страны к посткризисному развитию!

(29.01.2010)
Таким стал основной лейтмотив ежегодного Послания главы государства к народу Казахстана.

Нурсултан Назарбаев:
- Инвестировать надо в будущее!
Фото Андрея МАГАЯ

Послание президента, традиционно озвученное на совместном заседании палат парламента, в этом году было посвящено реализации Стратегии развития Казахстана до 2020 года. Даже из ее названия «Новое десятилетие – Новый экономический подъем – Новые возможности Казахстана» становится ясно, что перед правительством ставятся  амбициозные задачи на перспективу.
Как отметил Нурсултан Назарбаев, Стратегический план развития страны до 2010 года успешно выполнен. Теперь перед казахстанским обществом стоят новые задачи: подготовить экономику страны к посткризисному развитию, добиться устойчивого роста экономики за счет форсированной индустриализации и развития инфраструктуры, активно инвестировать в будущее ради повышения конкурентоспособности человеческого капитала.

О диверсификации экономики
«Устойчивое и сбалансированное развитие в ближайшее десятилетие будет обеспечено за счет ускоренной диверсификации и повышения конкурентоспособности национальной экономики», - уверен президент. - И здесь важнейшей задачей является комплексный рост производительности труда. В Казахстане, если смотреть по экономике в целом, один работник в год производит продукции на 17 тысяч долларов. В развитых странах этот показатель превышает 90 тысяч долларов. Вывод очень простой - нам надо исправлять ситуацию - повышать производительность и внедрять инновации».
Для этого правительство разработало Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития и детальную Карту индустриализации страны. «Сегодня речь идет о реализации 162 проектов с общим объемом инвестиций в 6,5 триллиона тенге, а это более 40% от ВВП страны, которые позволят нам напрямую создать свыше 200 тысяч новых рабочих мест только в ближайшие три года», - отметил Нурсултан Назарбаев.
Другим важным сегментом диверсификации является развитие агропромышленного комплекса. Глава государства поставил задачу: к 2014 году как минимум в два раза повысить производительность в АПК. А для этого нужен резкий рост переработки сельхозсырья, новое оборудование, новые технологии и подходы в сельском хозяйстве. Еще одной задачей стало обеспечение продовольственной безопасности страны.
«К 2014 году более 80% внутреннего рынка продовольственных товаров должны составлять отечественные продукты питания. У нас есть возможности для этого», - подчеркнул президент. Казахстан должен проводить грамотную торговую политику, и один из ее успешных примеров - создание Таможенного союза с Россией и Беларусью, который вступил в силу с 1 января этого года.
«Поддерживая региональные экономические объединения в СНГ, правительство должно активизировать процессы вступления во Всемирную торговую организацию на условиях, отвечающих приоритетам экономического развития Казахстана», - уточнил Нурсултан Назарбаев.
По его оценке, для реализации планов по диверсификации одних лишь государственных ресурсов будет недостаточно. Поэтому ее основным источником должны стать прямые иностранные инвестиции. И перед правительством стоит задача - создать в Казахстане наиболее привлекательные условия для инвесторов, готовых работать в нашем регионе.
Движущей силой модернизации экономики должно стать предпринимательство. В этой связи Нурсултан Назарбаев поручил правительству с 2010 года обеспечить введение единой бюджетной программы по развитию предпринимательства в регионах, назвав ее «Дорожная карта бизнеса - 2020». «Целью этой программы станет создание постоянных рабочих мест за счет развития нового слоя предпринимательства в регионах, прежде всего малого и среднего бизнеса», - подчеркнул президент.
Для подготовки экономики к глобальному восстановлению предстоит  существенно улучшить бизнес-климат. Для этого президент поручил правительству сократить к 2011 году на 30% операционные издержки бизнеса, связанные с регистрацией и ведением бизнеса, а к 2015 году - еще на 30%. А к 2020 году Казахстан должен войти в число 50-ти стран с самым благоприятным бизнес-климатом.
Кроме того, важно обеспечить стабильность и устойчивую работу финансовой системы. «Необходимо заставить работать отечественный фондовый рынок, который к 2020 году должен стать региональным центром исламского банкинга в СНГ и Центральной Азии и войти в десятку ведущих финансовых центров Азии», - считает Нурсултан Назарбаев. По его мнению, также необходимо отсечь банки от явно или скрыто аффилированных структур и жестко следить, чтобы банки занимались исключительно банковской деятельностью, которая должна быть предельно прозрачной.
Серьезным заявлением стало то, что Казахстан больше не будет брать день­ги из Нацфонда для бюджета. Правительству же необходимо серьезно заняться наращиванием потенциала несырьевых доходов бюджета. «Начиная с текущего года, гарантированный трансферт в республиканский бюджет будет зафиксирован в абсолютном размере -
8 миллиардов долларов. Этот трансферт должен направляться прежде всего на цели осуществления индустриализации. Никаких займов из Нацфонда, никаких других дополнительных трансфертов в бюджет не будет», - твердо заявил глава государства.

О социальных гарантиях
Глава государства поручил правительству, чтобы к 2020 году все дети как в городской, так и сельской местности были охвачены дошкольным воспитанием и обучением. Для этого необходимо разработать и уже в первом полугодии текущего года приступить к реализации специальной программы «Балапан», направленной на повышение обеспечения детей дошкольным образованием и воспитанием.
«Правительство должно принять все необходимые меры для того, чтобы к 2020 году в среднем образовании успешно функционировала 12-летняя модель обучения», - подчеркнул глава государства. А качество высшего образования должно отвечать самым высоким международным требованиям, для чего вузы страны должны стремиться войти в рейтинги ведущих университетов мира.
А Министерству туризма и спорта совместно с акимами президент поручил определить совместные мероприятия для развития массового спорта в стране и воплотить их в реальные дела. «До 30% казахстанцев должны быть вовлечены в массовый спорт. Только в этом случае мы увидим прогресс», - уверен он.
А спортивная инфраструктура, которую готовят к Азиатским играм 2011 года, создаст необходимые предпосылки для развития массового физкультурного спортивного движения.
Главным приоритетом в социальной политике станет обеспечение занятости населения. «Я ставлю задачу, чтобы к 2020 году уровень безработицы не превышал 5%, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - не более 8%», - распорядился Нурсултан Назарбаев. При этом к 2015 году размер базовой пенсионной выплаты должен быть повышен до уровня 60% от величины прожиточного минимума, а размеры государственных социальных пособий увеличены в 1,2 раза по отношению к 2010 году. Кроме того, глава государства пообещал 25%-ное повышение стипендий и зарплат бюджетникам на три месяца раньше намеченного срока - с апреля 2010 года, а не с 1 июля, как планировалось.
Хорошие новости прозвучали в Послании и для ветеранов. В связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне каждому участнику и инвалиду войны будет выплачена из бюджета единовременная помощь в размере 65 тысяч тенге. «Без материальной поддержки не останутся также лица, приравненные к участникам и инвалидам войны, родители, супруги военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны, супруги умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, труженики тыла военных лет. Кроме того, в связи с широким празднованием 65-летия Победы на оплату льготного проезда участникам и инвалидам войны предусмотрено 383 миллиона тенге», - сообщил глава государства.

О внутриполитической стабильности
Президент также поставил задачи  по реформированию правоохранительной системы. «Сегодня, к сожалению, нам всем видны ее проблемы, возникшие из-за неэффективного управления, конфликта функций правоохранительных органов, отсутствия надлежащей кадровой работы, а также отсутствия прозрачности и контроля за деятельностью правоохранительной системы страны», - отметил Нурсултан Назарбаев. Он обратил внимание на то, что до сих пор основным видом наказания остается лишение свободы. При этом никто не занимается реабилитацией освободившихся из мест заключения, в результате они пополняют число преступников. «Необходимо гуманизировать наши законы, повысить их качество. В деятельности правоохранительной системы должны быть смещены акценты с внутриведомственных интересов на защиту прав граждан и интересов государства», - отметил Нурсултан Назарбаев. И распорядился уже в этом году внести в парламент законопроект по реформированию правоохранительной системы.
Завершая свое обращение, президент подчеркнул, что Казахстан готов к новому этапу развития. Все возможности проанализированы и просчитаны на десятилетие вперед.  А самое главное - все запланированное обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами. «Мы вместе смогли сделать Казахстан преуспевающим и вместе мы сможем сделать его процветающим», - резюмировал глава государства.