Эксперты оценили казахстанский путь реформ
На международной научно-практической конференции «Казахстанский путь: от стабильности к процветанию» эксперты сошлись во мнении, что в части реформ наша страна может служить примером для многих государств мира.
Международные эксперты подчеркивали, что выбранный Казахстаном путь, прежде всего, способствует сохранению политической стабильности.
- Все мировое сообщество сегодня наблюдает за ситуацией в Кыргызстане. Мы видим, что правительство не справляется со сложившимися обстоятельствами. Одновременно мы всегда ставим в пример Казахстан, когда говорим о стабильности в Центральной Азии. Здесь каждый политический шаг настолько правильно выверен и просчитан, что остается только восхищаться грамотной стратегией развития вашей страны, - считает профессор-политолог из США Рафиз Абазов.
Успехи же в экономических реформах демонстрируют данные международных рейтингов. Согласно международному индексу конкурентоспособности Казахстан в 2009 году занял 67-ю позицию из 132 государств. Это выше всех других стран Центральной Азии. В глобальном индексе инновационного развития в 2009 году Казахстан занял 63-ю позицию (из 132), поднявшись за последние 3 года на 10 пунктов и оставив позади Россию.
- Именно вклад правительства Казахстана в образование позволяет стране поддерживать 10-е место в мире по образовательным показателям и 25-е место по количеству учащихся в школах. Это говорит о том, что при наличии ограниченных ресурсов страна сумела распорядиться ими достаточно эффективно и сохранить систему образования, - назвал еще один плюс Рафиз Абазов.
Руководитель Еврокомиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Жустен Норберт считает, что нашей республике удалось достичь «больших результатов в рекордно короткие сроки».
- Грамотно выстроенная политика руководства Казахстана сегодня демонстрирует важные достижения: конкурентоспособную экономику, демократическое, светское государство с высокой правовой культурой, межконфессиональное согласие, - отметил глава Еврокомиссии.
В заключение конференции эксперты констатировали, что Казахстан сегодня является «общепризнанным законодателем экономических и политических реформ на постсоветском пространстве», сумев найти конструктивное сочетание проведения модернизационных процессов и сохранения стабильности в обществе.
- Добавить комментарий
- 255 просмотров
Читайте также
-
Командиров в МВД станет меньше
(18.08.2010)
-
Бизнесмен исчез средь бела дня
(18.08.2010)
-
Продав одну квартиру в Алматы, можно купить две на Канарах
(19.08.2010)
-
Аким города Ерейментау покончил с собой
(01.09.2010)
-
Беркут готовится к свадьбе
(17.08.2010)
-
Учителей хотят переодеть в форму
(19.08.2010)
-
В Акмолинской области подавлен бунт в колонии
(13.08.2010)
-
Арестован подозреваемый в убийстве полицейского
(20.08.2010)
-
Льва припарковали на стоянке
(26.08.2010)
-
Назначен новый глава спецслужб
(25.08.2010)
-
В Алматы покушались на судью
(25.08.2010)
-
Я б в нефтяники пошел, пусть меня помучат
(26.08.2010)
-
Задержан «гастролер», ограбивший в Костанае три десятка квартир
(20.08.2010)
-
Афера под стук колес
(03.09.2010)
-
«Фермер» на взлете
(24.08.2010)













