Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 марта 2024 6:30

Игроманы получат возможность самостоятельно ограничить доступ к азартным играм

Владимир Никитин
Фото - Unsplash.com

Фото - Unsplash.com

Игроманы смогут запретить азартные игры сами себе в Казахстане, передает Комсомольская правда со ссылкой на Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта.

Сообщается, что Министерством туризма и спорта совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО «Национальные информационные технологии» завершена работа по автоматизации услуги по самостоятельному ограничению граждан и резидентов Казахстана от участия в азартных играх и пари.

«Теперь граждане Казахстана, а также иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, могут подать заявление о добровольном ограничении своего участия в азартных играх и пари на срок от 6 до 12 месяцев посредством мобильного приложения eGov mobile», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данная процедура предусмотрена статьей 15-1 закона РК «Об игорном бизнесе» и до автоматизации включение соответствующих лиц в список самоограниченных осуществлялось в бумажном формате в течение 8 рабочих дней.

«Новая услуга значительно сокращает срок обработки заявлений и упрощает процедуру самоограничения от участия в азартных играх, что позволит всем гражданам, прежде всего чрезмерно увлекающимся азартными играми, мгновенно заблокировать себе доступ ко всем легальным игорным заведениям и сайтам лицензированных букмекерских контор», — добавили в ведомстве.

Заявление подается онлайн посредством подписания заявки ЭЦП. После подачи заявление моментально регистрируется сервисом и лицо, подавшее заявление, вносится в список лиц, ограниченных от участия в азартных играх и пари, сроком от 6 месяцев до 1 года без права отзыва заявления. При этом до истечения срока ограничения участия в азартных играх и пари можно подать заявление о продлении ограничения.

Информация о людях, ограничивших себя, является конфиденциальной и доступна лишь спецорганам и лицензированным организациям игорного бизнеса.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz