Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 декабря 2020 15:30

Встречи на астраханской земле

Губернатор Астраханской области призвал казахстанский бизнес участвовать в проекте транспортного коридора «Север – Юг»
Станислав Варыханов
Фото с сайта: www.kazembassy.ru

Фото с сайта: www.kazembassy.ru

Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев совершил рабочую поездку в Астраханскую область, в ходе которой провёл встречу с губернатором Игорем Бабушкиным. Стороны обсудили широкий круг вопросов, уделяя особое внимание приграничному сотрудничеству.

Крупнейшая этническая община региона

Игорь Бабушкин назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнёров Астраханской области. Губернатор также отметил, что в граничащей с Республикой Казахстан Астраханской области уделяется большое внимание согласию между представителями проживающих здесь национальностей. Казахи являются крупнейшей этнической общиной региона, по численности они занимают первое место среди других региональных общин казахов в России.

Символично, что накануне встречи с послом Казахстана Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с председателем совета астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» («Товарищество») Равилем Арыкбаевым. Губернатор подчеркнул, что в Астраханской области национально-культурные объединения пользуются поддержкой органов власти и играют важную роль в реализации целей и задач национальной политики России. Общество «Жолдастык» было создано 30 лет назад, оно занимает значимое место среди других общественных организаций региона, его основная цель - сохранение и развитие национального языка, традиций и культуры, укрепления единства между народами, проживающими в регионе.

Фото с сайта: www.kazembassy.ru

Фото с сайта: www.kazembassy.ru

«В нашем приграничном регионе со сложным этноконфессиональным составом жителей, активными миграционными процессами вопросы национальной политики имеют особое значение», - сказал губернатор. Он отметил, что «Жолдастык» не раз демонстрировал пример межнациональной дружбы, уважения к национальным традициям народов Астраханского края, эффективных подходов к сохранению национальной культуры.

Стоит также отметить, что незадолго до визита Ермека Кошербаева, 12 декабря, в Астрахани состоялась встреча главы консульства Казахстана в Астрахани Тауболды Умбетбаева с вновь назначенным президентом Союза «Астраханская торгово-промышленная палата» Станиславом Синченко и генеральным директором Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ириной Азаровой. В ходе встречи обсуждались меры по развитию отношений между субъектами малого и среднего бизнеса Казахстана и приграничного региона. В этот же день вопросы сотрудничества обсуждались и в ходе видеоконференции с участием представителей государственных органов и деловых кругов двух стран. Задача – разработать план по взаимодействию в сфере современных промышленных технологий, особых экономических зон и сельского хозяйства, а также определить меры государственной поддержки по привлечению инвестиций в промышленность и совместный бизнес.

«Один из основных зарубежных партнёров Астраханской области»

В ходе встречи посла Республики Казахстан в России и губернатора Астраханской области была достигнута договоренность о расширении сотрудничества республики с граничащей с ней российским регионом. «Республика Казахстан является одним из основных зарубежных партнёров Астраханской области. Налажено устойчивое торгово-экономическое и гуманитарное взаимодействие, а также теплые дружественные отношения», - констатировал Игорь Бабушкин.

Среди основных направлений сотрудничества - торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм, медицина и образование. В ходе встречи рассматривалась возможность создания в Астрахани центра приграничной торговли, обсуждались меры для увеличения торговли между российским регионом и республикой, привлечение судостроительных заказов из Казахстана, открытие новых круизных маршрутов на Каспии. Астраханский губернатор поделился планами создания в регионе особой портовой экономической зоны, развития транспортного коридора «Север – Юг» и призвал казахстанский бизнес принять участие в этом проекте.

Фото с сайта: www.kazembassy.ru

Фото с сайта: www.kazembassy.ru

Посол Казахстана и губернатор отмечали, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, имеются широкие возможности для их расширения. Ермек Кошербаев тепло поблагодарил главу региона за помощь в борьбе с пандемией коронавируса, он отметил, что Астраханская область первой предложила помощь, прислав в Казахстан не только средства защиты и медикаменты, но и опытных медиков. Посол также подтвердил сделанное ранее приглашение губернатору посетить Казахстан.

Как уже говорилось, одной из главных тем встречи в Астрахани было приграничное сотрудничество регионов Казахстана и России. Выступая в прошлом году на Форуме межрегионального сотрудничества двух государств в Омске, президент России Владимир Путин подчеркнул важность этого сотрудничества, а также отметил, что российские капиталовложения в Казахстане составляют 13 млрд долларов, при этом накопленные в Российской Федерации казахстанские капиталовложения составили почти 4 млрд. Россия является крупнейшим инвестором в экономику Республики Казахстан. Как сказал Путин, к моменту проведения форума было создано более 6,5 тыс. совместных предприятий, действующих в различных регионах обеих стран. Он заверил, что российские и казахстанские предприниматели могут рассчитывать на постоянное содействие правительства России.

Выступая на Форуме межрегионального сотрудничества, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «очень показательным» тот факт, что объём торговли между регионами двух стран превысил 10% общего объёма торговли между государствами. «Этот показатель растёт, мы достигли больших успехов в области промышленной кооперации, в сотрудничестве в области сельского хозяйства, задел был сделан очень большой», - заявил Токаев.

В нынешнем году пандемия коронавируса сделала проведение форума невозможным. Однако, несмотря на его перенос, Ермек Кошербаев и Иван Бабушкин отметили, что даже в условиях сегодняшних форс-мажорных обстоятельств необходимо совместно искать пути решения возникающих проблем.

В ходе визита в Астрахань посол Республики Казахстан встретился с казахстанскими студентами местных ВУЗов, обсудил различные аспекты их учебы в условиях пандемии, ответил на вопросы. В настоящее время в ВУЗах региона обучается порядка 1800 казахстанских студентов.

Так же посол посетил село Алтынжар Володарского района, где находится Региональный культурный центр имени Курмангазы - классика инструментальной музыки, занимающего особое место в казахской культуре. Этот центр был открыт в 2005 году рядом с мавзолеем казахского музыканта, он стал туристическим объектом, который ежегодно посещают тысячи туристов. На территории центра посол Казахстана встретился с представителями местных казахских общественных объединений, были затронуты актуальные вопросы, волнующие соотечественников, в первую очередь, касающиеся изучения казахского языка.

А глава консульства республики в Астрахани Тауболды Умбетбаев передал министру культуры и туризма региона Ольге Прокофьевой компьютерную технику, приобретенную при содействии фонда «Отандастар» («Соотечественники»), для онлайн-обучения в двух местных школах с классами казахского языка.

Фото с сайта: www.kazembassy.ru

Фото с сайта: www.kazembassy.ru

Ермек Кошербаев также возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Братском саду в Астрахани. Он отметил важность сохранения памяти об общей борьбе против фашистских захватчиков и воспитания молодёжи на лучших примерах боевых подвигов предков. Дипломат напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более миллиона казахстанцев, и половине из них не суждено было вернуться домой. Во время войны в Казахстан были эвакуированы многие промышленные и военные предприятия. «Это наша общая память, общая история, общая Победа. Надо постоянно говорить об этом молодежи, воспитывать юношей и девушек на примерах героев», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в России.