Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 октября 2020 3:20

«Кинщик» — выздоровел

В Казахстане наконец-то разрешили работать кинотеатрам
Вопрос возвращения кино на большой экран прозвучал и на брифинге в акимате Алматы.

Вопрос возвращения кино на большой экран прозвучал и на брифинге в акимате Алматы.

Фото: архив Lenta.ru

Ранее появилась информация об открытии кинотеатров в регионах со стабильной эпидемиологической ситуацией. «Зеленый свет» дали «зеленой зоне», то есть всем областям, кроме Восточно-Казахстанской. Исключение составил и Нур-Султан. Как объяснила столичный санитарный врач Жанна Пралиева, город хоть и попал в «зеленую зону», но провел в ней слишком мало времени, да и показатели заболеваемости за последние дни вновь выросли.

— С 26 октября возобновить работу кинотеатров с заполняемостью не более 30 процентов, с соблюдением дистанции и масочного режима, — сообщила межведомственная комиссия.

Позже стало известно, что, по состоянию на 26 октября, в строй вернулись только кинозалы Актау и Атырау.

Вопрос возвращения кино на большой экран прозвучал и на брифинге в акимате Алматы.

— Мы обстоятельно изучили этот вопрос, поскольку он касается здоровья населения. Мы стараемся найти баланс между бизнесом и жизнью, поскольку вирус будет преследовать нас и в следующем году. Мы должны сохранять все меры безопасности — как со стороны бизнеса, так и со стороны граждан. Мы должны четко понимать, насколько безопасна ситуация. С учетом анализа мы сегодня приняли решение, что можем разрешить по алгоритму работу кинотеатров, — ответил главный санитарный врач южной столицы Жандарбек Бекшин.

Требования к работе выглядят следующим образом:

— заполняемость — не более 30%;

— не более 50 зрителей на сеансе;

— рассадка в шахматном порядке;

— регистрация кинотеатра на портале infokazakhstan.kz.

Разрешена также деятельность торгово-развлекательных центров и торговых домов (при заполняемости не более 30% и распределении не менее четырех квадратных метров на одного посетителя) по субботам.

Помимо прочего в городе, в соответствии с постановлением санврача, разрешена деятельность религиозных объектов (без проведения коллективных мероприятий), непродовольственных и продовольственных крытых рынков (заполняемость не более 30%, не менее четырех квадратных метров на одного посетителя), объектов общественного питания — в отдельных помещениях — при ТРЦ (заполняемость — не более 50 посадочных мест, без коллективных мероприятий).

КСТАТИ

Алматинский ТРЦ Mega будет оштрафован за работу в минувшую субботу, 24 октября.

По словам главного санитарного врача города Жандарбека Бекшина, никакого разрешения от местной администрации торговый центр не получал.

Путаница возникла из-за того, что межведомственная комиссия дала добро на субботний труд ТРЦ с 24 октября, а санврач выпустил постановление о послаблениях для кинотеатров и торговых объектов с 26-го.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz