Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 октября 2020 3:30

Рабочее место должно быть постоянным

В следующем году дорожную карту занятости усовершенствуют
Ожидается, что реализация госпрограммы позволит создать порядка 100 тысяч новых рабочих мест.

Ожидается, что реализация госпрограммы позволит создать порядка 100 тысяч новых рабочих мест.

Фото: pixabay.com

Делается это для того, чтобы трудоустроить в период кризиса как можно больше людей.

Как заявил на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, к этому часу его ведомством начата подготовительная работа по продолжению Дорожной карты занятости на 2021 год. Ожидается, что реализация госпрограммы позволит создать порядка 100 тысяч новых рабочих мест.

Для совершенствования программы предлагается улучшить отбор инфраструктурных проектов на центральном уровне в целях обеспечения в последующем качественной их реализации. К этой процедуре предлагается привлечь представителей государственных и контролирующих органов, а также депутатов парламента.

Будут также определены лимиты финансирования по регионам в соответствии с численностью безработных, самозанятых, а также на строительство новых объектов и кредитование предпринимательства при условии создания постоянных рабочих мест.

Премьер-министр Аскар Мамин предложение профильного министерства поддержал и поручил правительству актуализировать Дорожную карту занятости на 2021 год, сделав при этом акцент на создании постоянных рабочих мест.

В текущем году в рамках Дорожной карты занятости строится 6600 объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. После завершения проектов в смежных отраслях будет создано 100 тысяч рабочих мест. Порядка 90% товаров, работ и услуг, необходимых для реализации проектов Дорожной карты, приобретены у отечественных производителей. Около 19 тыс. субъектов бизнеса получили заказы на 488 млрд тенге, сохранено по меньшей мере 114 тысяч рабочих мест.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz