Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 октября 2020 3:40

Снова в школу?

Родители ликуют: со второй четверти они смогут вновь «сдать» своих чад в школу
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Такое решение было принято на днях межведомственной комиссией (МВК) в Нур Султане. Однако радоваться рано — возвращение к традиционному формату коснется далеко не всех.

Так, согласно решению МВК, разрешено обучение в дежурных классах с 1-го по 5-й класс, а в международных школах — до 7-го класса. Это касается городских и сельских школ с количеством учащихся до 300 детей. При этом обязательно соблюдение санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима, шахматной рассадки и социальной дистанции. Чтобы попасть в дежурный класс, родители должны написать соответствующее заявление в администрацию школы. Но и здесь есть нюансы. Местные исполнительные органы в своей работе будут, конечно, руководствоваться постановлениями главного санитарного врача РК. Однако в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации на момент старта учебы главные санитарные врачи регионов могут принимать решения о введении дополнительных ограничительных мер. Как это было с открытием театров — несмотря на общее разрешение, в Алматы из-за эпидситуации главный санврач дал свое «добро» на несколько недель позже, чем в других регионах.

Аналогичное решение касается и снятия ограничительных мер в работе театров и мечетей. Со 2 ноября разрешена работа театров до 30% заполняемости, но не более 100 человек в зале. Опять же с соблюдением социальной дистанции, масочного режима, термометрии, усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Коллективный намаз в мечетях можно проводить при условии, что в зале не более 100 человек, с соблюдением всех норм безопасности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz