Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Общество28 октября 2020 7:51

После ЧП с отсутствием мест в больницах даже для тяжелых пациентов, в Омск едет проверка из Москвы

Напомним, накануне скорые просто не смогли в течение всего дня устроить в больницы людей с крайне серьезными показаниям и [видео]
Из-за отсутствия мест в больницах медикам скорой пришлось 12 часов возить по городу пациенту с 80% поражения легких.

Из-за отсутствия мест в больницах медикам скорой пришлось 12 часов возить по городу пациенту с 80% поражения легких.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Накануне в Омске произошло ЧП, вышедшее уже далеко за пределы города. Все началось с того, что поздно вечером перед зданием областного минздрава выстроились сразу три скорых. Машины стояли с включенными сиренами, чтобы хоть таким способом привлечь внимание чиновников к своим умирающим пациентам.

Всему этому предшествовала 12-часовая езда по городу. Все больницы отказались принимать новых пациентов, ссылаясь на отсутствие мест. В отчаянии медики пошли на крайний шаг и приехали к минздраву. После того, как история получила широкую огласку, места для пациентов нашлись.

– Мы смогли все-таки доставить обоих пациентов живыми в БСПМ-2, – рассказал «Комсомольской правде в Омске» глава областной станции скорой помощи Максим Стуканов. – Но неизвестно, как бы все закончилось, если бы это произошло хоть немного позже.

На происшедшее уже отреагировал губернатор Александр Бурков. Он назвал ситуацию недопустимой. Судя по всему, серьезный разбор полетов будет уже скоро и в минздраве.

– Сегодня в Омск прибудут заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, а также замруководителя федерального Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, – сообщает Telegram-канал «ОмскЦентрСилы».

– Они проведут аудит ситуации с организацией оказания медпомощи гражданам. Это личное указание министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Уже с утра скорая работает на пределе возможностей, и теперь снова придется решать, куда определять тяжелых пациентов с коронавирусом. Понимания, что делать дальше, видимо, пока нет.

– 27 октября около 22.00 к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Позже подъехала третья машина без пациента, – говорится в официальном комментарии пресс-службы областного минздрава. – Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2. По факту происшествия в министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль.

Чуть позже в СМИ появилась информация о смерти одного из пациентов, которым долго не находилось место в больнице. Но минздрав уже опроверг эту информацию. Оба пациента живы и находятся на лечении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«С учетом ЧС необходимо перепрофилировать омские стационары под ковид»: Александр Бурков записал видеобращение

Глава региона призвал жителей региона не паниковать и рассказал, когда ситуация нормализуется Далее...

В Омске из-за нехватки мест в больницах скорые начали свозить пациентов с ковидом к зданию минздрава

На отчаянный шаг пошли сегодня вечером сразу две бригады омской скорой. В одной из них находилась пенсионерка с 80%-поражением легких, которое ранее показало КТ. Машина «03» целый день возила пациентку от одного медучжреждения к другому. В итоге бригада скорой от бессилия попросту привезла людей под стены здания министерства здравоохранения. Далее...

«Скорая не такси»: Как будет работать служба «03» в Омске после заявления министра Ирины Солдатовой

С октября в Омске собрались менять систему работы скорой помощи. Все обращения теперь будут делиться на экстренные и неотложные. Ко вторым относятся случаи, когда угрозы жизни пациента нет. И вот эти вызовы будут перенаправлять в поликлиники по месту жительства. Но только в рабочее время медучреждений, ночью на вызовы продолжит выезжать служба «03». Далее...