Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды30 октября 2020 4:00

«Токал» попала в «Темные ночи»

Показ в рамках «Темных ночей» станет мировой премьерой «Улболсын»
Это очень простая история о двух сестрах, попадающих в трудную ситуацию.

Это очень простая история о двух сестрах, попадающих в трудную ситуацию.

Художественный фильм «Улболсын» известного казахстанского режиссера Адильхана Ержанова примет участие в основной конкурсной программе 24-го Таллиннского кинофестиваля Black Nights («Темные ночи»). Он пройдет в столице Эстонии с 13 по 29 ноября нынешнего года.

В конкурсе заявлены новые картины известных режиссеров Иштвана Сабо, Александра Миндадзе и Анны Меликян. Показ в рамках «Темных ночей» станет мировой премьерой «Улболсын». Это десятая по счету полнометражная художественная картина Адильхана Ержанова. Съемки фильма прошли зимой 2020 года в Алматинской области. Главная героиня — сильная и волевая Улболсын — живет в городе. Ее младшая сестра Ажар заканчивает школу в ауле Каратас. У Улболсын большие планы на будущее любимой сестренки — она накопила достаточно денег для того, чтобы Ажар смогла поступить в престижный зарубежный университет, что позволило бы ей в дальнейшем сделать карьеру и стать свободной и независимой женщиной. Однако когда она приезжает за ней в Каратас, то узнает, что девочку похитил уважаемый жителями аула местный знахарь Урген, чтобы сделать ее своей младшей женой (токал). И Улболсын решительно вступила в борьбу с патриархальным укладом Каратаса.

— Это очень простая история о двух сестрах, попадающих в трудную ситуацию. И именно эта трудная ситуация помогает раскрыть характеры героинь. Я поздравляю команду фильма с премьерой! — Сказал Адильхан Ержанов.

Генеральным продюсером картины выступила Асель Садвакасова, также исполнившая в ней главную роль — Улболсын. Напомним, что актриса ранее спродюсировала еще две работы Ержанова — «Бой Атбая» и «Желтая кошка». Роль сестренки Ажар исполнила молодая актриса Динара Саги. Актер Ерболат Алкожа сыграл знахаря Ургена. В фильме также приняли участие актеры Берик Айтжанов, Санжар Мади и Данияр Алшинов. Примечательно, что Алшинов появляется в эпизоде в роли детектива Бекзата — своего героя из фильма «Черный, черный человек». Также в картине снялись постоянно сотрудничающие с режиссером Ержан Джаманкулов, Нурбек Мукушев и Еркен Губашев.

Фильм «Улболсын» — первый опыт сотрудничества режиссера Ержанова и оператора Азамата Дулатова. Автором сценария выступил сам Адильхан Ержанов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz