Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
В мире30 октября 2020 4:10

Три пути гармонии

В этом году мир празднует две знаменательные даты: 75 лет со дня победы во Второй мировой войне и 75 лет со дня основания ООН
Бейбарыс ТЕМИРХАНОВ
Китай твердо придерживается пути мирного развития.

Китай твердо придерживается пути мирного развития.

За 75 лет человеческое общество, развивающееся невообразимо быстрыми темпами, претерпело колоссальные изменения. Сегодня, когда мир переживает столь глубокие перемены, у человечества возник вопрос: как международное сообщество намерено продолжать мирное развитие человечества? Генеральный консул КНР в Алматы г-жа Гэн Липин рассказала «Комсомолке», как Китай намерен содействовать этому развитию.

— Будучи одним из основателей ООН и первой страной, подписавшей Устав этой организации, Китай, как и все страны мира, пострадавшие от агрессии и войны, глубоко осознает ценность мира, важность равенства и силу сотрудничества, — отметила Генконсул КНР г-жа Гэн Липин. — Председатель КНР Си Цзиньпин в своем выступлении на встречах высокого уровня по случаю 75-й годовщины основания ООН подчеркнул, что Китай идет по пути мирного, открытого, совместного развития, и дальше будет продолжать строить мир во всем мире, вносить вклад в глобальное развитие и защищать международный порядок на основе международного права.

В своем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин выразил, что первоначальное стремление Китая твердо придерживаться целей и принципов Устава ООН остается неизменным, а также останется неизменным и курс Китая в стремлении к общечеловеческим ценностям мирного развития, таким как беспристрастность, справедливость, демократия и свобода.

Генеральный консул КНР в Алматы г-жа Гэн Липин.

Генеральный консул КНР в Алматы г-жа Гэн Липин.

ОСНОВА ГАРМОНИИ

— Китай твердо придерживается пути мирного развития, — подчеркнула г-жа Гэн Липин. — Для Китая следование по этому пути — это не временная необходимость, а государственная политика, прописанная в Конституции страны. Мирное развитие является наследием истории и культуры Китая, оно заложено в генах китайского народа. У нас издавна почитают искусство гармонии: как находиться в согласии, имея разные взгляды, ценить мир как зеницу ока, укреплять дружбу и добрососедство, сохранять доброе отношение к другим.

Эти принципы взрастили миролюбивый характер китайской нации, а также стали почвой для создания таких концепций, приносящих пользу мирному развитию во всем мире, как «Пять принципов мирного сосуществования», инициатива «Один пояс и один путь» и концепция «Сообщество единой судьбы человечества». Китай, переживший страдания от Опиумных войн и Войны сопротивления японским захватчикам, глубоко понимает, что страна не может развиваться, когда нет мира и спокойствия, и неуклонно придерживается концепции «Не делай другому того, чего не желаешь себе».

Осуществляя свое собственное мирное развитие, страна привержена поддержанию мира во всем мире и содействию общему процветанию и развитию всех стран. За 71 год с момента образования КНР в мощи государства, международном статусе и влиянии Китая произошли грандиозные перемены, но фон мирного развития страны остается прежним. Китай никогда не стремился к гегемонии и экспансии, не преследовал цели усиления сфер влияния и не имеет намерения вести с какой-либо страной войну, не важно, холодную или горячую, идеологическую, экономическую или торговую.

Китай активно поддерживает дело международного мира, выступает за диалог для преодоления разногласий и переговоры для разрешения споров, а также способствует мирному урегулированию международных горячих и сложных вопросов. Будучи второй по величине страной-спонсором ООН по поддержанию мира и страной с наибольшим числом миротворцев среди постоянных членов Совета Безопасности ООН, Китай на практике выполняет свои обязательства по поддержанию мира во всем мире и содействию общему развитию.

РАЗВИТИЕ — В РАВНОПРАВИИ

— Китай твердо придерживается пути равноправного развития, выступая за верховенство закона в международных отношениях и настаивая на равенстве всех стран мира независимо от того, большие они или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, — пояснила генеральный консул КНР. — Китай уважает суверенитет всех стран мира и право народов самостоятельно выбирать свой социальный строй и путь развития. Китай не проводит черту, исходя из идеологии или личной симпатии, и решительно выступает против любого вмешательства во внутренние дела других стран, не стремится вершить судьбы других стран и монополизировать преимущества развития, не говоря уже о том, чтобы доминировать над кем-то, руководствоваться исключительностью и двойными стандартами.

В течение 71 года Китай никогда не занимался притеснением, угнетением и третированием малых, бедных и слабых стран. Помогая развитию других стран, Китай никогда не ставил никаких политических условий, всегда твердо выступал против старого пути гегемонии и узурпаторства в качестве сильной страны и настаивал на развитии дружественных отношений и делового сотрудничества с другими странами на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды.

С 1963 года Китай направил во многие страны Африки более 20 тысяч врачей и безвозмездно построил большое количество проектов по программе помощи иностранным государствам, тем самым внеся ощутимый вклад в развитие Африки. Китай активно поддерживает экономическую глобализацию и содействие торговле и стремится к сбалансированному и полноценному развитию, результаты которого в равной степени приносят пользу различным странам, слоям общества и группам людей. В этом году на фоне глобальной пандемии коронавирусной инфекции Китай строго выполняет свои обязательства, активно участвует в международном противоэпидемическом сотрудничестве, делится с другими странами опытом и технологиями борьбы с пандемией, оказывает всесильную поддержку и помощь нуждающимся странам.

Перед лицом пандемии Китай настоятельно призывает мир проявлять заботу и помогать развивающимся странам, особенно странам Африки, и считает, что международное сообщество должно принять своевременные и решительные меры, чтобы помочь им преодолеть трудности. Китай обещает, что после завершения исследований и разработки китайской вакцины против коронавируса и присоединения к инициативе СОVAX, она будет представлена в качестве глобального общественного продукта с приоритетом для развивающихся стран. Китай никогда не преследовал принцип «Китай на первом месте» и всегда стремится к равному обращению со всеми странами мира и совместному развитию.

ОТКРЫТОСТЬ МИРУ

— Со времен Второй мировой войны и до сегодняшнего дня народы Китая и всего мира совместно не только победили фашизм, но и эффективно справились с рядом глобальных проблем и вызовов, таких как финансовые кризисы, терроризм, экологические катастрофы и эпидемии, в результате чего мир смог продолжить развитие и прогресс, — заметила генконсул Китая. — Китайский народ понимает, что единство и сотрудничество — это сила, позволяющая преодолеть любые трудности и проблемы. После проведения политики реформ и открытости в 1978 году Китай еще больше ускорил темпы открытости и сотрудничества с внешним миром.

В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Один пояс и один путь» и концепцию глобального управления «Совместная консультация, совместное строительство и совместное использование». Китай с новой концепцией взаимопомощи и взаимовыгодного сотрудничества Сообщества единой судьбы человечества, а также своей позицией открытости, толерантности и стремления к единению при сохранении различий, более активно интегрируется в глобальное развитие и сотрудничество, развивает себя, одновременно принося пользу всему миру. Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал, что открытые внешнему миру двери Китая не будут закрываться, а наоборот будут открываться все шире.

Развитие Китая неотделимо от мира, а процветание и стабильность мира также неотделимы от Китая. Перед лицом сложной ситуации в современном мире Китай стремится достичь мира и развития посредством сотрудничества. Концепция построения Сообщества единой судьбы человечества, предложенная Китаем, посвящена постоянному расширению взаимовыгодного сотрудничества между различными странами для более эффективного реагирования на возрастающие глобальные вызовы.

Глобальная пандемия новой коронавирусной инфекции в этом году еще раз напомнила нам о том, что человечество разделяет общую судьбу и все страны мира тесно связаны друг с другом, и только сотрудничество является наилучшим выбором для решения глобальных проблем. 71-летний опыт развития нового Китая доказал, что стремление к миру способствует развитию, стремление к равенству вызывает уважение и доверие, а стремление к сотрудничеству открывает возможности эффективно реагировать на вызовы.

Целью развития должно быть построение более гармоничного и прекрасного мира, разделяемого всем человечеством. Все это и является неизменным курсом Китая. В будущем Китай будет и впредь прилагать неустанные усилия в этом направлении вместе со всеми единомышленниками и дружественными странами, в том числе со своим стратегическим партнером Казахстаном, для построения более гармоничного и прекрасного мира.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz