Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 октября 2020 4:20

Аким Алматы пообщался с горожанами в прямом эфире

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира на телеканале «Алматы» сообщил жителям мегаполиса, что ТЭЦ-2 начнет переход на газ в 2022 году
По словам Бакытжана Сагинтаева, во время отопительного сезона работы по модернизации ТЭЦ-2 проводить нельзя, так как это приведет к коллапсу. Фото: holanews.kz

По словам Бакытжана Сагинтаева, во время отопительного сезона работы по модернизации ТЭЦ-2 проводить нельзя, так как это приведет к коллапсу. Фото: holanews.kz

Он также рассказал об эпидемиологической ситуации в городе и ответил на вопросы горожан.

Начал же Бакытжан Сагинтаев свое выступление перед широкой аудиторией жителей южной столицы с привычной уже темы № 1 — коронавирусной инфекции. Так, по словам акима, сейчас на стационарном лечении в больницах города находятся 153 пациента, из них 10 — дети, двое человек — в крайне тяжелом состоянии, еще 38 — в тяжелом. 121 пациент лечится на дому, 46 из них — бессимптомные носители.

Также, продолжая тему, аким сообщил, что с 6 октября в город прибыло 192 международных рейса с 25 992 пассажиров. Из них 5445 пассажиров прибыли без справок об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус. У 34 из них был выявлен коронавирус. 9 человек прибыли из Турции, 6 — из Эмиратов, 4 — из Египта и один — из Беларуси.

— Но сейчас порядок изменился. Если раньше гражданам РК можно было проходить на борт без справок, то сейчас всем пассажирам необходимо иметь справку с отрицательным результатом на КВИ. Теперь, я думаю, что мы извне не будем получать такой «импорт» вируса через граждан, которые прибывают из-за рубежа, — заявил Бакытжан Сагинтаев.

При этом глава города отметил, что эпидемиологическая ситуация в Алматы меняется с каждым днем. И обратил внимание горожан, что наблюдается тенденция к росту заболеваемости. Если в конце сентября — начале октября отмечалось максимальное снижение распространения коронавируса, когда в сутки регистрировалось 3-5 случаев, то на третьей неделе октября количество случаев увеличилось до 44 в сутки, то есть более чем в 9 раз.

В этой связи аким Алматы еще раз настойчиво призвал жителей мегаполиса строго придерживаться мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Они заключаются в ношении медицинских масок, социальном дистанцировании, соблюдении санитарной гигиены. Рекомендуется избегать мест массового скопления и воздержаться от посещения зарубежных стран.

Рассказал глава города и о работе мобильных групп, которые выявляют каждый день по 20-30 нарушений в работе увеселительных заведений.

— Мы постоянно обращаемся к представителям бизнеса, чтобы понять, когда же у них проснется сознательность, — жестко заявил Бакытжан Сагинтаев. — Они нарушают, мы наказываем их штрафами или закрываем. В итоге одни закрываются или исправляются, другие начинают нарушать. Понятно, что население устало от карантина, людям хочется проводить какие-либо торжества, но если бы бизнес не допускал нарушений в своей работе, то граждане не имели бы возможности праздновать и сидели дома.

ПОДДАТЬ ГАЗУ

В прошлом году во время первого объезда территории города после своего вступления в должность Бакытжан Сагинтаев специально сделал остановку на территории ТЭЦ-2. Туда же было приглашено руководство компании «Самрук-Энерго». С этого дня в течение года проводились встречи, где острая ситуация вокруг теплостанции обсуждалась как со специалистами, так и с общественностью. Тем самым акимат города активно подталкивал компанию «Самрук-Энерго» к решению вопроса о переводе ТЭЦ-2 на газ. В итоге было принято решение начать в 2022 году поэтапную реконструкцию восьми котлоагрегатов.

По словам Бакытжана Сагинтаева, во время отопительного сезона работы по модернизации ТЭЦ-2 проводить нельзя, так как это приведет к коллапсу. Он отметил, что у строителей ежегодно есть только около шести месяцев, чтобы проводить работы на объекте.

— Когда идет отопительный сезон, останавливать работу ТЭЦ-2 нельзя. Во время перерыва, с середины апреля до середины октября, мы можем сделать ремонт на этом объекте. Все восемь котлоагрегатов, которые расположены на ТЭЦ-2, мы не сможем одномоментно модернизировать и перевести на газ. Если мы так поступим, то провалим всю работу и проживем зиму в холоде. Специалисты в год будут приводить в порядок только два котло-агрегата. Таким образом, к 2025 году все котлоагрегаты мы переведем на газ, — сообщил аким.

В итоге городские власти обещают, что вредные выбросы от ТЭЦ-2, которые сегодня составляют 38 тысяч тонн в год, упадут до шести тысяч тонн — более, чем в шесть раз.

СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ

Ответил аким Алматы и на ряд острых вопросов, озвученных в эфире зрителями телеканала и касающихся большинства горожан. В частности, жителей Алматы волнует проблема модернизации системы освещения улиц и сноса ветхого жилья. Аким заверил алматинцев, что последовательная работа по этим направлениям идет. Правда, из-за пандемии ее темпы были снижены, но власти обещают наверстать упущенное.

— В Алматы сейчас 2400 улиц без освещения, но на 1600-1700 улицах к концу года будут установлены современные фонари. Свет на оставшихся появится к середине следующего года, — заверил Бакытжан Сагинтаев. — Насчет программы сноса ветхого жилья: у нас сейчас более 1400 домов подпадают под нее. Чтобы решить эти проблемы, акимат привлекает инвесторов. Так, в Турксибском районе уже начато строительство одного многоквартирного квартала. Мы также создаем так называемые «оборотные дома». Эти дома используются для временного проживания семей, чье жилье было снесено для новой застройки.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

В заключение своего почти часового телеобщения с жителями города аким вновь затронул тему охраны здоровья граждан. Он напомнил, что в зимний период увеличивается число заболевших гриппом или ОРВИ, в связи с чем растет число походов в поликлиники. Во время пандемии коронавируса власти призвали горожан воздержаться от посещения поликлиник, что сейчас может отрицательно повлиять на здоровье людей.

— С августа мы понемногу начинаем вводить плановые профосмотры и госпитализацию, — сказал Бакытжан Сагинтаев. — Со 2 ноября будут возобновлены профосмотры детей и граждан пожилого возраста на дому. Участковые врачи общей практики составят списки и будут заранее уведомлять граждан о времени медосмотра, для того чтобы они были дома и подготовились к нему, — проинформировал аким.

Власти планируют охватить порядка 80 тысяч горожан в возрасте 65 лет и старше, а также около 100 тысяч детей (0-16 лет), включая детей с ограниченными возможностями, состоящих на учете в социальных и медицинских организациях, детей из многодетных и социально защищаемых семей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz