Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт25 ноября 2020 3:40

Шахматы снова в цене

Ровно через неделю, 1 декабря, в Алматы состоится Х международный шахматный турнир среди школьников «Мемориал Ганди 2020»
Участниками юбилейного шахматного турнира могут стать все школьники до 16 лет из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Участниками юбилейного шахматного турнира могут стать все школьники до 16 лет из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Фото: pixabay.com

Впервые он будет проходить в онлайн-формате.

Участниками юбилейного шахматного турнира могут стать все школьники до 16 лет из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Для этого необходимо пройти вовремя регистрацию в режиме онлайн. Регистрация заканчивается 27 ноября. Турнир будет проходить при содействии Казахстанской федерации шахмат.

Турнир проводится десятый год подряд, и на этот раз перешел в ранг международного. Если раньше проводили в основном командные соревнования (по 4 ребенка в команде), то на этот раз из-за пандемии и онлайн-формата он впервые пройдет в индивидуальном порядке.

Ежегодно в этих соревнованиях участвуют школьники из Республиканской физматшколы, Назарбаев интелектуальных школ, гимназий, лицеев с техническим уклоном и т.д. В этом году среди участников — юные гроссмейстеры, чемпионы республик Средней Азии, участники международных турниров и ребята, которые играют уже на взрослых чемпионатах. Однако участвовать могут и новички — никаких ограничений нет.

По словам организаторов, сейчас шахматы в Казахстане пользуются особой популярностью. Наши детские команды занимают призовые места на многих турнирах. Да и по всему миру увеличился интерес к интернет-площадкам, где одновременно тысячи людей могут играть в шахматы друг с другом.

Школьный чемпионат пройдет на платформе Lichess при поддержке посольства Республики Индия и администрации Специализированного лицея № 92 им. Махатмы Ганди.

Кстати

Призовой фонд будет поделен следующим образом:

Общие призы: 750 000 тенге (1-е место — 140 000 тенге. Всего 25 призовых мест).

Женские призы: 250 000 тенге (1-е место — 70 000 тенге. Всего 10 призовых мест).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz