Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 ноября 2020 4:20

Мечты сбываются!

В Казахстане стартовал новый благотворительный проект фонда Menin Armanym — в помощь тяжелобольным детям
Главное отличие этого фонда от других в том, что здесь не оказывают материальную помощь, не собирают деньги на лекарства, не отправляют на лечение...

Главное отличие этого фонда от других в том, что здесь не оказывают материальную помощь, не собирают деньги на лекарства, не отправляют на лечение...

Главное отличие этого фонда от других в том, что здесь не оказывают материальную помощь, не собирают деньги на лекарства, не отправляют на лечение... А стараются исполнить заветные мечты нуждающихся в особой заботе ребятишек.

— В Казахстане насчитываются десятки тысяч тяжелобольных, неизлечимо больных детей. Бывает, что заболевание оставило ребенку считанные годы или даже месяцы. Идея благотворительного проекта заключается в том, чтобы мечты таких детей обязательно осуществились при жизни, — подчеркивает исполнительный директор фонда Шамиль Ванкеев. — Таким образом, мы хотим оказать духовную и моральную поддержку для повышения жизненного тонуса маленьких героев в тяжелом процессе бесконечных медицинских процедур.

Шамиль Ванкеев.

Шамиль Ванкеев.

Дидар и блогеры

Проект стартовал примерно месяц назад. И его первым участником стал 12-летний Дидар Бердалиев из Кызылорды. Он приехал в Алматы на лечение в онкодиспансер вместе с мамой Жанат. Неутешительный диагноз был установлен в пятом классе. А до этого ребенок регулярно жаловался на головную боль. Накануне подросток написал письмо в фонд, где поделился своей мечтой — стать блогером и встретиться со своими кумирами — блогерами Саддрадином и Нурдаулетом.

— Нам было важно точно знать, что это действительно его мечта, а не просто желание. И отличить их довольно просто — желания приходят и уходят, а мечты — это то, о чем ребенок думает постоянно, стремится к этому, изучает. Мама Дидара сказала, что мальчик давно следит за этими блогерами, подписан на их соцсети и сам мечтает стать блогером, — сказал Шамиль Ванкеев.

— Дидар каждый день после письма спрашивал меня: «А они действительно исполнят мою мечту? Ведь нам уже скоро уезжать из Алматы домой ...» - делится мама Жанат.

Организаторы готовились к встрече основательно — продумали маршрут, чтобы показать Дидару Медео и Чимбулак. И именно там произошла долгожданная встреча с кумирами.

— Мы уже собирались выезжать в онкодиспансер, как лечащий врач сказал, что Дидар плохо себя чувствует и у него всю ночь шла из носа кровь, — вспоминает Шамиль. — Мы очень переживали за его состояние, и когда все-таки встреча произошла, все были очень рады. Что особенно вдохновляет на дальнейшее развитие проекта — это удивительное наблюдение: после исполнения мечты Дидар стал намного лучше себя чувствовать, кровь из носа перестала идти и даже волосы стали реже выпадать после химиотерапий. Это подтверждает, что мы двигаемся в правильном направлении и поддержка, исполнение мечты для самого ребенка бесценны.

После встречи с блогерами Дидар завел свой аккаунт, стал снимать короткие ролики, выкладывать истории о себе в «Инстаграмм». И это очень отвлекает его от серых больничных будней.

После встречи с блогерами Дидар завел свой аккаунт, стал снимать короткие ролики, выкладывать истории о себе в «Инстаграмм».

После встречи с блогерами Дидар завел свой аккаунт, стал снимать короткие ролики, выкладывать истории о себе в «Инстаграмм».

— Сын до сих пор под впечатлением от встречи, спасибо большое организаторам. Я вижу, что это греет его изнутри, — благодарит мама.

Сам Дидар оказался очень общительным ребенком и теперь сам каждый день переписывается в мессенджерах с организаторами и волонтерами проекта, чувствует от них поддержку и получает советы по монтажу своих роликов.

— На сегодня у нас в копилке около 20 писем от других ребят из республиканского онкодиспансера. Мы, к сожалению, не можем выполнить все их просьбы и желания по разным причинам. У кого-то не позволяет состояние здоровья, кто-то мечтает о гаджете. Но мы не могли оставить их без внимания и организовали экскурсию в музей. Дидар вел оттуда прямые репортажи, и видно, что его эта сфера действительно очень увлекает, — пояснил исполнительный директор фонда.

Отдельно организаторы хотели бы остановиться на заявках, где дети просят купить им планшет, ноутбук:

— После того, как вышел ролик на «Ютубе» про Дидара, где блогеры подарили ему зимнюю одежду и гаджет, стало много подобных обращений. Но на самом деле это была личная инициатива самих ребят, когда они узнали, что у Дидара нет теплой зимней одежды и гаджета. Они сами все купили, и это было неожиданно даже для нас. Наш фонд не занимается приобретением материальных ценностей. Поэтому просьба к родителям донести это до детей и сделать акцент на том, о чем они мечтают.

«Будь наполнен добротой»

— Идея проекта зародилась три года назад. Уже тогда нам хотелось оказать моральную и психологическую поддержку детям с тяжелыми заболеваниями. Но окончательные формы проект приобрел не так давно. Более того, оказалось, что есть аналогичный и очень популярный проект в США — Make a wish America. За сорок лет своего существования он исполнил мечты более полумиллиона детей (!). Стали изучать, есть ли подобные организации в Казахстане, оказалось, что нет. И мы тоже мечтаем стать такими же полезными для наших казахстанских ребят. Слоган фонда «Мейрімге толы тасқын бол» (Будь наполнен добротой) мотивирует людей к тому, что умение сострадать может дать многим детям с тяжелыми заболеваниями и их родителям стимул двигаться и бороться дальше с новой позитивной энергией. Мы приложим все силы, чтобы разнообразить серые дни, которые дети проводят в стенах квартир, больниц, специализированных учреждений и привнести в их жизнь немного радости и счастья, — делится Шамиль.

Чтобы изучить все подробности и нюансы, энтузиасты готовы были даже полететь в Америку, чтобы набраться опыта. Однако из-за пандемии это пока остается в планах.

— Мы не стали отчаиваться и слетали в Турцию, где действует аналогичная организация. Потому что нам нужно понять, как правильно общаться с тяжелобольными детьми, какие могут быть непредвиденные ситуации. Так сложилось, что не только они помогли нам советами, но и мы помогли им на месте набрать команду волонтеров из числа студентов. В общем, стали друг другу полезными. И это тоже радует, — заявил исполнительный директор фонда.

Сейчас в команде проекта не только штатные сотрудники, но и много волонтеров, которых тоже греет идея внести свой вклад в благое дело. Также ребят консультируют врачи, дают свои рекомендации и заключения, например о том, допустимы ли для детей поездки или нет.

Какие мечты проект готов осуществлять:

• «Хочу на время стать...» (ученым, полицейским, кондитером, водителем трактора, поваром, супергероем, пиратом, принцессой и т. д.).

• «Хочу побывать в...» (зоопарке, музее, другом городе, другой стране, за кулисами театра, на репетиции любимой группы, на съемках любимой телепередачи и т. д.).

• «Хочу встретиться или получить автограф...» (любимого спорт-смена, музыканта, телеведущего, артиста, политика или другого известного казахстанца).

• «Хочу устроить...» (персональную выставку, концерт, издать книгу, записать клип и т. д.).

• «Хочу отпраздновать...» (день рождения, Новый год, свадьбу, выпускной и т. д.)

Кто может помочь осуществлению заветных желаний тяжелобольных детей?

• Стать спонсором проекта или участвовать в его волонтерском движении может любой гражданин Казахстана или организация, работающая на территории страны.

• Фонд занимается сбором средств для воплощения детской мечты в реальность.

(Примечание. Собранные средства не направляются на покупку материальных подарков и на лечение ребенка).

Адрес:

БЦ «Республика», площадь Республики, 13, 1-й этаж; офис 214, Алматы.

Контакты:

+7 (727) 259 78 15

+7 708 131 12 34

Instagram: https://instagram.com/menin.armanym?igshid=16c4rpfwsut87

Сайт: https://menin-armanym.kz

Telegram-bot: https://t.me/menin_armanym_bot.

Способы пожертвования:

1) Через приложение Kaspi.kz:

https://kaspi.kz/pay/MeninArmanym?service_id=3389

2) Через Каспй Gold:

4400 4301 6179 6468

Карылгаш Айткеновна А.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz