Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 декабря 2020 3:20

Избавились от комплекса

Астанчане добились отзыва разрешения на строительство очередного ЖК
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Возможно, на этом месте построят еще один Дворец школьников для детей, проживающих на левом берегу города.

Длившаяся несколько месяцев «битва» за участок на пересечении улиц Сыганак и Кабанбай батыра завершилась победой горожан: столичный акимат отозвал разрешение на строительство на этом месте очередного многоэтажного жилого комплекса.

Об этом стало известно из ответа премьер-министра Аскара Мамина на депутатский запрос мажилисменов.

Из ответа главы правительства стало известно, что по закону акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента вправе самостоятельно принимать решения по планированию застройки в пределах установленных границ подведомственной территории.

Вместе с тем после обращения инициативной группы жителей Министерство индустрии и инфраструктурного развития провело внеплановую проверку на соблюдение градостроительной дисциплины акиматом города Нур-Султан при выдаче разрешительных документов на строительство жилого комплекса на этом участке.

— По результатам проверки был составлен акт, а также выдано предписание об устранении нарушений, и на сегодняшний день акиматом города Нур-Султан проведена работа по отзыву разрешительных документов на строительство (архитектурно-планировочное задание и согласование эскизного проекта) и предоставлен план мероприятий по устранению допущенных нарушений, — сказано в ответе Аскара Мамина на депутатский запрос.

В дальнейшем столичный акимат должен будет осуществить корректировку градостроительной документации с учетом действующей застройки и мнения общественности. Напомним, что жители близлежащих домов хотят, чтобы здесь построили Дворец школьников для детей левобережья или парк.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz