Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 декабря 2020 3:30

Столица — город невозможностей?

На днях аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к молодежи и сообщил, что в столице уже разработана концепция программы «Елорда жастары»
Антон ЧИРКОВ
На первый взгляд — прекрасная инициатива столичных властей. Ведь что может быть плохого в поддержке молодежи?

На первый взгляд — прекрасная инициатива столичных властей. Ведь что может быть плохого в поддержке молодежи?

Фото: акимат Нур-Султана

В ней перечисляются меры поддержки молодых людей, приезжающих покорять столицу.

Обеспечивать комфортную адаптацию «покорителей» будут по четырем направлениям: жилье, образование, трудоустройство и здоровье/досуг. Документ пока «сырой» и будет дорабатываться и обсуждаться. В итоговый вариант обещали заложить «новые механизмы реализации» и много чего еще. Также известно, что основные направления программы уже были обсуждены в формате «открытого микрофона».

На первый взгляд — прекрасная инициатива столичных властей. Ведь что может быть плохого в поддержке молодежи? Да ничего, кроме хорошего. При условии, что вопросы и с той молодежью, которая уже когда-то сюда прибыла, решены. Но вот Центр занятости населения нам сообщает обратное: уровень безработицы к концу года может вырасти до 6%. И это только по официальной статистике. Значительное количество безработных юношей и девушек в возрасте от 15 до 28 лет, к сожалению, вошло в эту категорию граждан. Хотя больше всего безработной молодежи в Алматы (около 20 000 человек) и Туркестанской области (более 7500 человек), Нур-Султан со своими 6000 безработных входит в список лидеров по этому показателю. И в этом нет ничего удивительного.

С начала пандемии коронавируса деловая активность сильно просела, особенно в крупных городах. Продолжают закрываться предприятия малого и среднего бизнеса, идут сокращения и оптимизации, в результате чего без работы остается прежде всего именно «молодая» категория граждан.

Торговля и ремонт автомобилей — сектора экономики, которые идет покорять в первую очередь молодежь. И так, оказывается, на протяжении уже многих лет. Грустная информация! Ни сектор IT, ни медицина и наука, ни экология, ни много чего еще, а — автосервисы! Эстэошек и впрямь в городе, как грибов после дождя. Очевидно корень проблем — в предложениях на рынке труда.

Но это еще полбеды. Больше тревожат последствия, которые могут наступить при реализации этой молодежной программы. Тем более что они уже, мягко скажем, обозначились.

Например, могут ли другие города и веси нашей страны похвастаться чем-либо похожим на упомянутую столичную программу? Создаются ли в иных регионах столь же достойные условия, способные заинтересовать и задержать молодых и амбициозных у себя? Что-то непохоже. Иначе столица не собирала бы магнитом молодых людей со всех уголков страны.

Что это означает для регионов? Дефицит кадров. Мизерные зарплаты и отсутствие перспектив — все это никак не способствует сокращению оттока молодежи из регионов в мегаполисы.

Молодым казахстанцам еще можно найти достаточно мест в Нур-Султане для очередного СТО (или, как сейчас модно говорить, дитейлинга) или устроиться продавцом. Но будет ли такой вариант «перераспределения человеческого капитала» иметь долгосрочный положительный эффект в общем социально-экономическом контексте развития страны?

Один из моих любимых преподавателей в университете на лекциях по «Теории решения изобретательских задач» часто повторял, что правильнее найти и устранить причины возникновения проблемы, чем потом бороться с ее последствиями — ибо бороться с ними придется вечно.

Очевидно разработчики «Елорда жастары» пошли обратным путем — борются с последствиями, забывая причины и предпосылки: почему так произошло? Можно ведь бесконечно пытаться улучшать условия вновь прибывших «покорителей», пока проблема не приобретет масштаб катастрофы.

Только когда будут решены проблемы комплексно и в корне, можно смело заявить, что «столица — это город, где сбываются мечты»...

«А снег идет, а снег идет...»

На минувшей неделе жителей столицы приятно удивили как минимум два явления: одно природное, другое житейско-коммунальное. Первое — снегопад, сильный красивый снегопад. Второе — из-за него не было коллапса на дорогах! Уж сколько было призывов и обращений к столичным коммунальщикам лучше готовиться к подобным природным явлениям! Но в этот раз произошло что-то удивительное. Едва первая снежинка затяжного бурана упала на землю, как снегоуборочная техника ринулась в бой. Причем — рьяно. Пресс-служба акимата отчиталась о том, что в ночь на 29 ноября из города вывезли 29 тысяч кубометров снега! Есть в этом какой-то символизм: не все же так просто делается в столице!

2000 дорожных рабочих и 1200 единиц спецтехники чистили в тот вечер все: тротуары, пешеходные зоны, остановки общественного транспорта, даже дворы!

Нужно отметить, что впервые за долгое время столичные коммунальщики дали достойный бой стихии. Снег непрерывно вывозился на полигоны, а дороги и тротуары посыпались реагентами и песком.

Но впереди еще много холодных и снежных дней. И главные «коммунальные бои» еще впереди...

Челночный бег

На протяжении нескольких дней прошлой недели столица Казахстана находилась в «зеленой» зоне. Как отметила главный санврач города, если Нур-Султан будет стабильно две недели находиться в «зеленой» зоне, тогда можно будет считать, что все хорошо... Немного не получилось. Город опять «сменил окрас» на желтый. Но шанс вернуться есть. Если все пойдет по благоприятному сценарию, то, возможно, до Нового года успеем сходить в кино.

Предостерег всех и министр здравоохранения Алексей Цой. Он отметил, что ситуация до сих пор остается тревожной. В Костанайской области, например, продлили жесткий карантин до 7 декабря. Что в целом Казахстан находится в «желтой» зоне.

И вправду получается, что опять все зависит от нас. В первую волну коронавируса мы уже убедились, что воздержание от больших и дружных компаний и следование санитарным нормам и правилам — реально работают. И кто знает, сколько наших друзей и близких сохранило бы свое здоровье, просто следуя элементарным, хотя уже изрядно надоевшим правилам?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz