Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество2 декабря 2020 7:03

Массовая вакцинация от Covid-19 в Крыму намечена на начало 2021 года

Росздравнадзор отбирает пункты для введения «Спутник V»
Вакцинация групп риска начнется в начале 2021 года

Вакцинация групп риска начнется в начале 2021 года

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в Крыму намечена на начало года, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

- Как только какие-то квоты будут определены по Республике Крым, мы, в первую очередь, вакцинируем специалистов, которые работают на передовой - медицинские работники, Роспотребнадзор, педагоги, технические службы, кто работает с ковидными и имеют риск заражения, - заявил он во время оперативного штаба. - Дальше уже будет массовая вакцинация. Посмотрим, какой объем вакцины мы получим. Думаю, что все это будет в январе, не раньше. Подготовительную работу ведем.

Как сообщил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Крыму Василий Климов, эффективность отечественной вакцины «Спутник V» выше 92%. Для проведения массовой вакцинации в регионе определяют пункты введения препарата.

- Прорабатывается логистика и места, где будут вакцинироваться наши граждане. Я считаю, что это будет одним из элементов, сдерживающих распространение новой коронавирусной инфекции. Совместно с Минздравом мы отрабатываем всю логистику, - отметил Климов.

Первая партия вакцины «Спутник V» поступила в Крым в сентябре. Прививку сделали 17 медицинским работникам инфекционного госпиталя, развернутого на базе Симферопольской больницы №7. В данный момент препарат получили более 50 медиков, которые непосредственно контактируют с инфицированными пациентами.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымская вакцина от COVID-19 появится не раньше следующего года

Эффективность технологии уже подтвердили американцы (подробнее)

Сперва врачам: Первая партия вакцины от коронавируса прибыла в Крым

Вакцинация населения начнется после того, как прививки сделают медицинским работникам (подробнее)