Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 декабря 2020 3:00

Флаг вам... на каждый балкон!

В Казахстане расширили варианты использования одного из главных государственных символов страны
Аскар Мамин подписал поправки в постановление правительства РК от 2 октября 2007 года.

Аскар Мамин подписал поправки в постановление правительства РК от 2 октября 2007 года.

Аскар Мамин подписал поправки в постановление правительства РК от 2 октября 2007 года «Об утверждении Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан».

«Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан», — сказано в четвертом пункте постановления.

Напомним, ранее необходимость пересмотра старого закона отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

— Поддерживаю предложение ряда депутатов парламента и граждан — патриотов нашей страны о более широком использовании государственных символов Казахстана, в особенности государственного флага РК. Действующее законодательство ограничивает использование нашего флага, — написал глава государства в своем аккаунте в Twitter.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в законе имелись неточности, ограничивающие демонстрацию флага на балконах квартир и стенах частных домов.

К слову, порой такие «неточности» оборачивались для особо патриотичных граждан штрафами и судебными разбирательствами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz