Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 декабря 2020 3:10

Источник заразы — коррупция?

В Казахстане повсеместно укоренилась и обрела широкие масштабы практика укрывательства фактов вспышек особо опасных болезней животных, что может угрожать здоровью людей
В страну завезли множество экзотических, ранее не встречавшихся у нас и очень опасных болезней.

В страну завезли множество экзотических, ранее не встречавшихся у нас и очень опасных болезней.

Фото: pixabay.com

Такое заявление сделал депутат сената Ахылбек Куришбаев, ранее занимавший пост министра сельского хозяйства.

Он сообщил, что ряд необдуманных реформ последних лет привел к тому, что в ущерб биологической безопасности страны начался массовый импорт неадаптированного к нашим условиям скота. Вместе с ним в страну завезли множество экзотических, ранее не встречавшихся у нас и очень опасных болезней.

— До настоящего времени в обществе нет никакой информации о том, как адаптировался импортированный скот, каково количество больного поголовья, сколько пало и уничтожено, какие завезены болезни и в каком масштабе. Ситуация в стране с распространением бруцеллеза только усугубилась. К тому же повсеместно укоренилась и обрела широкие масштабы практика укрывательства фактов вспышек особо опасных болезней, что стало одной из причин недостоверной оценки эпизоотической ситуации и неправильного планирования ветеринарных мероприятий со всеми вытекающими негативными последствиями, — констатировал Ахылбек Куришбаев.

Наглядным примером неспособности системы ветеринарии справиться стала недавняя вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, в результате которой ряд предприятий промышленного птицеводства лишился всего поголовья птиц, а республиканский бюджет в условиях экономического кризиса вынужден выплатить компенсацию в размере 3,7 млрд тенге.

— Особую тревогу вызывает то, что ветеринария стала одной из самых коррумпированных сфер в стране. Причиной тому стал низкий уровень заработной платы (среднемесячная зарплата ветврача находится в пределах 80-100 тысяч тенге), отсутствие надбавок за вредные условия труда, отсталость материально-технической базы ветеринарных организаций и предприятий, что делает их зависимыми от подконтрольных субъектов. А отсутствие современных цифровых технологий в системе идентификации и учета животных, в ведении базы данных идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ) открывает путь ветеринарам за определенную мзду корректировать информацию о животных хозсубъектов с целью незаконного получения ими субсидий, — подчеркнул депутат.

По словам Ахылбека Куришбаева, коррупция глубоко проникла и в систему закупа ветпрепаратов, что привело к поставкам некачественных вакцин и диагностикумов по госзакупу.

— Не стоит забывать, что большинство особо опасных болезней являются общими для человека и животных, — уточнил бывший министр сельского хозяйства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz