Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 декабря 2020 3:30

Власть выходит в открытое пространство

Начал свое обращение аким Алматы уже традиционно — с карантинной темы
Мониторинговые группы будут продолжать работать.

Мониторинговые группы будут продолжать работать.

Фото: Википедия

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира на телеканале «ALMATY-TV» прокомментировал работу главы Наурызбайского района южной столицы, обустроившегося свой кабинет в стеклянном офисе, а также призвал предпринимателей строго соблюдать все санитарные правила, установленные главным санврачом города.

Начал свое обращение аким Алматы уже традиционно — с карантинной темы. Так, только за прошлые выходные мониторинговыми группами проверены 184 объекта, из них на 36 выявлены грубые нарушения. Как показывает практика, не все понимают степень ответственности и последствий такого легкомысленного поведения.

— Вопрос не в том, скольких мы оштрафовали, не это самое главное. Главное, чтобы предприниматели понимали всю ответственность. Мониторинговые группы будут продолжать работать, — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Также аким отметил, что в связи с тем, что Алматы входит в «желтую» зону по заболеваемости COVID-19, необходимо четко соблюдать все санитарные нормы. Ужесточены правила в аэропорту мегаполиса, так как воздушная гавань входит в «зону риска». А на дистанционную работу необходимо перевести не только госслужащих, но и сотрудников частных компаний.

Кроме того, аким Алматы прокомментировал новый формат работы главы Наурызбайского района.

— В прошлом году глава государства провозгласил принцип «слышащего государства». Поэтому сейчас, не только по Алматы, но и в целом по стране идет работа по улучшению взаимодействия и прозрачности работы с населением. В Наурызбайский район я сам ездил, смотрел и был приятно удивлен. Раньше на первом этаже акимата было пустое пространство, а теперь стеклянные перегородки, где работают сотрудники, которые принимают «безбарьерно» всех жителей района. В том числе там есть кабинет акима района, — сообщил градоначальник в прямом эфире программы Akimat LIVE.

Также Бакытжан Сагинтаев отметил, что акима этого района «никто не заставлял туда пересесть».

— Это была его собственная идея, которая приветствуется. Такой хороший пример должны подхватить все другие акимы районов. Если, конечно, есть возможность таким же образом оформить рабочее пространство. Потому что здание акимата Наурызбайского района новое, там имеется такая возможность. Большинство наших акиматов находятся в старых помещениях, где, по советскому стандарту, узкие коридоры и кабинетный принцип. В любом случае можно придумать что-нибудь, чтобы население имело безбарьерный доступ на первом этаже. В целом не только акимат должен работать по такому принципу, но и полиция, прокуратура и другие. У всех или уже имеются, или в скором времени появятся фронт-офисы. Это очень удобный формат, — отметил аким Алматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz