Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 декабря 2020 4:10

Баттл-квартет и их секрет

В Казахстане ярким суперфиналом завершился второй сезон поэтических баттлов
Судили главный баттл сезона опытные и уже проверенные рефери проекта.

Судили главный баттл сезона опытные и уже проверенные рефери проекта.

Фото: Кадр видео

Финал литературного конкурса, организованного Представительством Россотрудничества в Казахстане, столкнул на поле поэтического боя 13 сильнейших участников — победителей отборочных туров.

Судили главный баттл сезона опытные и уже проверенные рефери проекта — актер театра и кино Андрей Белавин, специалист по русскому языку и литературе Арайлым Сламбекова и хип-хоп-артист Султан Рахимжанов.

Финал прошел в онлайн-формате и состоял из трех раундов. В первом — «Дети детям» — участникам предлагалось удивить жюри своим мастерством при прочтении творений детских поэтов — Самуила Маршака, Агнии Барто, Корнея Чуковского.

Второй раунд состязания — «Фет под бит» — был посвящен 200-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Афанасия Афанасиевича Фета. Он, по словам судей, стал самым ярким и запоминающимся. Ребята приятно удивили хорошим чувством ритма и умением грамотно вписывать в него классические образцы стихосложения. Порадовал и тот факт, что, несмотря на сложность задания, многие участники умудрились сохранить свою узнаваемую, индивидуальную интонацию.

Тем не менее в решающий раунд прошли только четыре баттлера. Квартет сильнейших должен был представить свое прочтение стихов современных поэтов.

Победителя второго сезона поэтических баттлов члены жюри выбрали единогласно, им стала школьница из Кокшетау Софья Косарева.

— Обсуждение каждого раунда финала члены жюри синхронно начинали именно с Софьи. Мы единогласно отмечали неординарность ее исполнения и вместе с тем тщательную подготовку каждого номера, отличную работу с видеорядом, грамотный выбор музыкального сопровождения, глубокое погружение в материал, — поделился Андрей Белавин.

Софья Косарева выбилась в финал со второго отборочного баттла «Война VS Мир», где покорила строгих судей проникновенным исполнением стихотворения Александра Твардовского «Рассказ танкиста». Тогда девочка — опять же единогласным решением жюри — была включена в тройку лучших.

— Ситуация с пандемией заставила нас изменить полюбившийся в прошлом сезоне формат, однако по ходу нынешнего сезона нам удалось адаптировать проект к online-варианту. Это дало возможность участникам работать с видеозаявками, экспериментировать не только с содержанием, но и с формой. Финал оправдал наши ожидания, в нем действительно сошлись лучшие. Мы рады за всех ребят, кто работал над собой, творчески рос и не боялся искать свой голос, выступая на всю страну. Третьему сезону быть! — подвела итоги сезона координатор проекта Александра Лумпова.

Посмотреть полную запись суперфинала можно на YouTube-канале представительства, перейдя по ссылке https://youtu.be/yCnq6b52dic.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz