Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Авто15 декабря 2020 3:20

Против взлома нет приема?

С начала года полицейские республики задержали более тысячи автоугонщиков
Источник:kp.kz
Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз рассказал, что делать казахстанцам для сохранности своего авто. Фото: tgstat.ru

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз рассказал, что делать казахстанцам для сохранности своего авто. Фото: tgstat.ru

И хоть количество этого вида преступлений неуклонно снижается, кражи и угоны автотранспорта продолжают доставлять серьезное беспокойство нашим гражданам.

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз рассказал, что делать казахстанцам для сохранности своего авто. Для этого необходимо соблюдать самые простые нормы безопасности. В частности, никогда не оставлять автомобиль с открытыми дверями и ключами в замке зажигания. А при парковке автомобиля на ночь пользоваться гаражом или охраняемой стоянкой. Специалист также советует оборудовать авто противоугонными электронными и механическими устройствами и GPS-маяками. Эти меры не позволят преступнику быстро завладеть автомашиной. Он также рекомендует казахстанцам не оставлять документы и ценные вещи в салоне автомобиля, а при покупке автомобиля у частных лиц требовать передачи правоустанавливающих документов.

Кроме того, полицейскими регулярно отрабатываются гаражные кооперативы, платные стоянки, СТО, места разбора автотранспорта и продажи запчастей. В результате с начала года по республике им удалось задержать 1223 автоугонщиков. Так, задержана группа из четырех человек, совершавшая угоны автомашин Toyota Cаmry 50-й и 55-й моделей на территории Алматы и Алматинской области. В Кокшетау задержан угонщик дорогих авто, который под видом покупателя входил в доверие к продавцам, после чего угонял автомобили. А в Костанае задержаны два серийных автоугонщика, которые промышляли кражами автомашин российского производства со стихийных стоянок. Пресечена также деятельность преступной группы из шести человек — они угоняли автомашины Toyota Land Cruiser Prado на территории Карагандинской и Павлодарской областей. А в ноябре в Нур-Султане задержана группа угонщиков, совершивших пять краж престижных автомашин.

— По инициативе МВД в Уголовный кодекс внесены поправки в части отнесения квалифицирующих признаков «неоднократность» и «незаконное проникновение» к тяжким видам преступлений. Это позволило исключить возможность ухода подозреваемых от ответственности в связи с примирением сторон. Кроме того, внесены изменения в Правила внутренней торговли, согласно которым продажа запчастей авто должна проводиться только в специализированных магазинах, с заключением договора купли-продажи и фотосъемки запчастей. За несоблюдение этих правил предусматривается адмответственность продавца в виде штрафа в 65 МРП, — сказал официальный представитель МВД.

Эти меры позволили за последние пять лет снизить кражи автомашин на 21% и угоны на 36%. С начала этого года таких краж стало меньше на 35,9%, а угонов — на 31,7%.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz