Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 августа 2020 3:15

Свыше 2 миллионов казахстанцев получили «карантинные»

По состоянию на 15.00 3 августа принято 2,4 миллиона уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты [газетная статья]
Выплата назначена 2 миллионам 140 тысячам человек. Фото: сайт Министерства труда и социальной защиты РК.

Выплата назначена 2 миллионам 140 тысячам человек. Фото: сайт Министерства труда и социальной защиты РК.

Соответствующий отчет предоставило Министерство труда и соцзащиты населения РК. Единовременная выплата была осуществлена по поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в связи с продлением карантина.

— По состоянию на 15.00 3 августа принято 2,4 миллиона уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования, — отчиталась пресс-служба ведомства. — Размер выплаты в случае потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле равен минимальной заработной плате — 42 500 тенге. Выплата назначена 2 миллионам 140 тысячам человек. Денежные средства перечислены 2,1 миллиона казахстанцев.

Отмечается, что заявки принимались через порталы Egov.kz и 42500.enbek.kz, Telegram-боты, мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня. Большинство граждан согласились на получение выплаты в проактивном формате — посредством SMS-уведомления. Из них 833,8 тысячи заявлений было подано плательщиками единого совокупного платежа (самозанятыми), 202,8 тысячи заявлений — работодателями за наемных работников, а 1 млн 369,6 тысяч заявлений — представителями других категорий. Между тем в августе размер единовременной выплаты будет снижен в два раза — до 21 250 тенге.

Но это не коснется лиц, не получавших помощи в июле. Как разъяснили в Минтруда, в связи с продлением карантина на территории Казахстана еще на две недели получателям единовременной выплаты в июле будет автоматически перечислено дополнительно 0,5 минимальной заработной платы (21 250 тенге). В то же время гражданам, впервые подавшим заявление на получение единовременной выплаты из ГФСС после продления карантина, выплата будет назначаться в размере 1,5 МЗП, или 63 750 тенге (42 500 + 21 250 тенге). Напомним, режим карантина в Казахстане был продлен до 17 августа, а прием заявлений на получение выплат продлится до 1 сентября.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz