Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 августа 2020 3:20

Любишь кальян — люби и дома сидеть

В Казахстане расширили список запрещенных для курения общественных мест и увеличили штрафы
Наша молодежь часто курит кальяны в заведениях. Теперь они полностью попали под запрет: и в кафе, и в летниках, и на улицах.

Наша молодежь часто курит кальяны в заведениях. Теперь они полностью попали под запрет: и в кафе, и в летниках, и на улицах.

Фото: pixabay.com

С недавних пор курильщикам приходится внимательнее относиться к выбору мест для перекура. И все благодаря поправкам к Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», принятым 7 июля текущего года. Так, под запретом, помимо очевидных зон вроде объектов культуры, организаций здравоохранения и детских площадок, оказались пункты общественного питания, остановки общественного транспорта и подъезды домов. Причем новые правила касаются как любителей обычных сигарет, так и граждан, предпочитающих их электронный аналог или кальян.

— Наша молодежь часто курит кальяны в заведениях. Теперь они полностью попали под запрет: и в кафе, и в летниках, и на улицах. Теперь единственное место, где курильщики кальяна могут предаться любимому занятию — у себя дома. Кроме того, купить табак и различные смеси для кальяна теперь можно только с 21 года, продавцы обязаны требовать удостоверение личности, — рассказал в интервью телеканалу «Хабар» исполнительный директор Ассоциации по реализации алкогольной и табачной продукции Темирлан Жакипбеков.

За курение в неположенном месте отныне придется выложить 42 тысячи тенге — штраф увеличили почти вдвое. Впрочем, на этом новшества не заканчиваются. С 1 июля 2021 года любые табачные изделия и кальянные смеси нельзя будет открыто демонстрировать на витрине.

— Информация о табачной продукции, в том числе изделиях с нагреваемым табаком, табаке для кальяна, кальянной смеси, системах для нагрева табака, электронных системах потребления и жидкостях для них, при осуществлении розничной торговли доводится до сведения покупателей посредством размещения перечня продаваемой продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне размером не более 40×30 сантиметров на одно место торговли, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков, — сказано в 16-м подпункте кодекса.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz