Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
В мире7 августа 2020 3:40

В результате взрыва в Бейруте получил ранения консул Казахстана

По официальным данным казахстанского МИД, наших соотечественников, среди погибших в результате чудовищного взрыва в столице Ливана нет
В результате воздействия взрывной волны был причинен ущерб помещению дипломатической миссии РК в Ливане.

В результате воздействия взрывной волны был причинен ущерб помещению дипломатической миссии РК в Ливане.

Но от взрывной волны пострадало здание дипмиссии РК, а консул РК Баглан Спабек получил ранения.

Напомним, 4 августа примерно в 18:00 по местному времени в столичном морском порту произошло несколько мощнейших взрывов, вызвавших катастрофические разрушения. К этому часу известно, что в результате взрыва более 130 человек погибли, еще более четырех тысяч получили ранения. Согласно заявлениям местных властей, взорвалась большая партия аммиачной селитры, которая долгое время хранилась в порту без соблюдения мер безопасности. В результате серии взрывов нанесен огромный ущерб инфраструктуре города: разрушены сотни зданий, а примерно половина жилых кварталов столицы лишилась всех стекол. Изначально министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан сообщил, что в результате взрыва погибли 73 человека и более четырех тысяч получили ранения. Однако позже глава Ливанского общества Красного Креста Джордж Кеттане в интервью местным телеканалам сообщил, что число погибших достигло 137 и продолжает расти, так как многие погибшие и пострадавшие продолжают оставаться под завалами. Серьезные повреждения в результате взрыва получило и здание дипмиссии Казахстана в Ливане.

— В результате воздействия взрывной волны был причинен ущерб помещению дипломатической миссии РК в Ливане. Сотрудники дипмиссии к этому времени покинули офис после завершения рабочего дня. Консул оставался на работе и при взрывной волне получил незначительные ранения, — сообщили в день взрыва в пресс-службе МИД РК.

4 августа примерно в 18:00 по местному времени в столичном морском порту произошло несколько мощнейших взрывов, вызвавших катастрофические разрушения.

4 августа примерно в 18:00 по местному времени в столичном морском порту произошло несколько мощнейших взрывов, вызвавших катастрофические разрушения.

Позже глава внешнеполитического ведомства Казахстана сообщил, что после получения информации о взрыве президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить безопасность казахстанских граждан, находящихся в Ливане. По его словам, на консульском учете в Ливане состоят 113 казахстанцев. Также в Ливане находятся 120 казахстанских миротворцев в составе контингента ООН. Жертв и пострадавших среди наших соотечественников нет.

— Сейчас происходит процесс ротации миротворцев. И буквально позавчера 60 наших казахстанских миротворцев прибыли на место дислокации в полном здравии, — сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. — В результате взрыва никто из них не пострадал.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz