Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 августа 2020 4:30

День Абая — новый праздник в календаре

В этом году в нашей стране стало на один праздник больше — 10 августа отныне будет отмечаться в Казахстане как День Абая
Источник:kp.kz
Несмотря на пандемию, в этом году в Казахстане и во всем мире широко отмечается 175-летие поэта.

Несмотря на пандемию, в этом году в Казахстане и во всем мире широко отмечается 175-летие поэта.

Именно в этот день в 1845 году родился великий мыслитель и светоч казахской литературы и поэзии. Соответствующее постановление о новом празднике подписал премьер-министр Аскар Мамин.

Несмотря на пандемию, в этом году в Казахстане и во всем мире широко отмечается 175-летие поэта. В разных странах во всех регионах республики проводятся конкурсы, фестивали, чтения стихов, посвященные многогранному творчеству мыслителя. Для празднования юбилея Абая изначально из республиканского бюджета выделили 3,2 миллиарда тенге, позже из-за пандемии бюджет сократили до 2,36 миллиарда тенге. Например, в честь 175-летия Абая в 2020 году планировалось провести грандиозный международный фестиваль с участниками из стран ТЮРКСОЙ. Однако из-за всемирной напасти мероприятие пришлось отложить. Также в юбилейный год Абая Кунанбаева в Казахстане планировали снять три документальных фильма, одно короткометражное кино, сериал и художественное кино, посвященные великому поэту-просветителю. Пока из запланированного ожидается только выход документального фильма, основанного на «Словах назидания Абая».

— Было предложено несколько вариантов сценариев. Поддержан проект документального фильма с элементами игрового фильма, основанный на «Словах назидания Абая». Мы надеемся, что это будет очень качественное кино и увидим его во второй половине этого года, — сообщила министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова.

«Слова назидания» — фундаментальное произведение основоположника современной казахской письменной литературы Абая Кунанбаева, которое состоит из 45 кратких притч и философских трактатов. В прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, истории казахов. Многие умозаключения и поучительные выводы из книги актуальны до сих пор. Произведение переведено на многие языки мира.

КСТАТИ

В ГАТОБ им. Абая проходит онлайн-конкурс «Абай әндері» для непрофессиональных исполнителей. Он приурочен к завершению 86-го театрального сезона и 175-летию великого поэта и мыслителя. Для участия нужно было исполнить любимое произведение Абая Кунанбаева, записать и отправить видео со своим исполнением.

— Мы решили провести онлайн-конкурс и привлечь к нему непрофессиональных исполнителей разных возрастных категорий. Ведь Абай — народный поэт. Таким образом мы расширяем границы для творчества, не ограничиваем исполнителей и в жанрах, исполнять произведения они могут как сольно, так и в ансамбле. Также конкурс призван выявлять таланты. По окончании честного онлайн-голосования все победители получат грамоты и дипломы от организаторов, а наиболее отличившихся исполнителей пригласят на концерты в рамках проекта «Галерея Арте приглашает!» — пояснила директор ГАТОБ Ая Калиева.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В центре Москвы, у памятника Абаю, представители казахской национально-культурной автономии совместно с ГБУ «Московский дом национальностей» провели «Абаевские чтения», в которых приняли участие известные музыканты, артисты, студенты и просто неравнодушные любители творчества Абая. Среди них — композитор Талгат Хасенов, руководитель группы «Этносаунд», молодые артисты Таннур Хасенов, Азамат Бижанов, заслуженный аксакал Амантай Рахметов и многие другие. Как отмечает организатор мероприятия, специалист по жанрам творчества отдела культурно-просветительской работы ГБУ «Московский дом национальностей» Гульнар Исакова, москвичи восприняли мероприятие на Чистых прудах с воодушевлением и с большим интересом слушали казахские стихи и песни.

И-за пандемии в планы по празднованию юбилея прославленного поэта и философа были внесены коррективы. Но в скором времени, уточнили организаторы, ожидается второй этап «Абаевских чтений», где организаторы постараются претворить все намеченные идеи в жизнь. Напомним, памятник Абаю около здания Посольства Казахстана в России на Чистопрудном бульваре был открыт в 2006 году при участии президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz