Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 августа 2020 3:50

В стране впервые отметили День Абая

10 августа впервые для всех казахстанцев стало Днем Абая. Новый праздник учрежден решением правительства в честь 175-летия поэта
10 августа впервые для всех казахстанцев стало Днем Абая

10 августа впервые для всех казахстанцев стало Днем Абая

В этот день государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев с группой государственных и общественных деятелей торжественно возложил цветы к памятнику Абая в столице.

В церемонии также приняли участие первый заместитель руководителя Администрации президента РК Даурен Абаев, заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов, пресс-секретарь президента РК Берик Уали, депутат Мажилиса Сауытбек Абдрахманов и еще ряд общественных деятелей и ученых.

Аналогичные церемонии прошли во всех регионах страны. В том числе на родине поэта и в южной столице. Так, в Семее на церемонии возложения цветов принял участие аким ВКО Даниал Ахметов.

В Алматы возложили цветы к памятнику Абая аким города Бакытжан Сагинтаев и известные поэты и писатели. В их числе Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Роллан Сейсенбаев, Бахытжан Канапьянов.

Председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет сообщил, что в Казахстане выпустят трехтомный академическо-познавательный сборник сочинений Абая. Также ведется работа по подготовке интерактивной книги. В нее войдут все стихи Абая, слова назидания в исполнении дикторов казахского радио. Кроме того, здесь можно будет найти песни и кюи в исполнении известных казахских певцов.

КСТАТИ

Жители столицы запустили музыкальный челлендж к 175-летию Абая Кунанбаева, исполняя песню «Көзімнің қарасы».

По информации пресс-службы столичного акимата, в праздничной акции приняли участие представители различных профессий и звезды эстрады.

Первыми песню Абая исполнили врачи, водители автобусов, полицейские, спасатели, учителя, а также представители этнокультурных объединений и волонтеры. Их поддержали звезды казахстанской эстрады — Майра Ильясова, Кыдырали Болманов, Айгуль Иманбаева, Кайрат Баекенов. Всеми любимая и давно знакомая песня «Көзімнің қарасы» зазвучала по-новому.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz