Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика12 августа 2020 3:10

Ударим оптимизмом по кризису!

Еще в начале 2020 года в правительстве планировали обеспечить рост экономики на уровне 4,7-5%
С начала года производство услуг сократилось на 6,2%. В результате ВВП страны снизился на 2,9%.

С начала года производство услуг сократилось на 6,2%. В результате ВВП страны снизился на 2,9%.

Фото: pixabay.com

При этом реальные доходы населения должны были увеличиться на 6%, а доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики вырасти до 30%. Однако пандемия коронавируса внесла коррективы в эти оптимистические планы.

Как отметил на онлайн-заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов, с начала года производство услуг сократилось на 6,2%. В результате ВВП страны снизился на 2,9%.

Но оптимизма министр не теряет. По его словам, в отчетном периоде наблюдаются следующие положительные тренды. В частности, продолжается рост в реальном секторе экономики. Прежде всего в строительстве, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве. Сохраняется положительный торговый баланс на фоне снижения импорта. В то же время отмечается сокращение объемов сервисных услуг из-за карантинных ограничений, а также плановое снижение темпов добычи нефти, что стало сдерживающим фактором роста экономики.

Тем не менее определенный рост наблюдается в финансовой и страховой деятельности, а также в сфере услуг по проживанию и питанию. Также вырос грузооборот на 5,6%, в том числе железнодорожным транспортом — на 5,5%, транспортировка по трубопроводам — на 2,9%.

Руслан Даленов указал на необходимость рассмотреть в ходе работы региональных антикризисных штабов проблемные вопросы предпринимателей на предмет оказания возможных мер поддержки.

По мнению министра, важно обеспечить своевременный сбор урожая и эффективно провести сезон строительных работ. Также он отметил, что недопустимо повышать цены на социально-значимые продукты питания. Акимам рекомендуется проводить мониторинг цен, и при необходимости провести интервенции и установить пороговые и предельные цены на них, как это было в период весеннего карантина.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz