Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 августа 2020 3:40

«Голодный» юбилей

Руководство Казгосцирка бьет тревогу — через месяц у животных может закончиться корм. Из-за карантина цирк не работал и лишился дохода
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Цирк не работает, а значит, и нет дохода. И сейчас главный вопрос — кормление животных.

Цирк не работает, а значит, и нет дохода. И сейчас главный вопрос — кормление животных.

Фото: Википедия

Запас ранее заготовленных кормов на исходе. Таков печальный «фон» к юбилейному году старейшего цирка страны.

В прошлом месяце артисты планировали с размахом отметить юбилей цирка — 24 июля 1970-го казахстанский коллектив впервые выступил с программой на манеже в Саратове. Как вспоминают старожилы, артисты осваивали сложные элементы акробатики, эквилибристики, готовились в течение полутора лет и шоу оформили в национальном стиле. Выступление тогда стало сенсацией. И уже спустя два года вместо шапито в Алматы построили здание цирка в виде юрты. И в этом году к юбилею готовились загодя. Но, увы, из-за пандемии праздник отложен до стабилизации ситуации в республике. Сейчас в цирке более 200 сотрудников. Большинство из них тренируются и репетируют дома. В здании из-за пандемии работают лишь те, кто ухаживает за животными.

— Цирк не работает, а значит, и нет дохода. И сейчас главный вопрос — кормление животных. Потому что мы всю жизнь и кормили, и содержали их за счет собственных средств. Сами зарабатывали. Такой случай впервые не только в нашей, но и в мировой истории. Это касается всех цирков, кормление животных — это общая проблема, — говорит директор Казахского государственного цирка Бакыт Бокыбаев. — Мы обратились в вышестоящие инстанции за помощью и поддержкой. Даже обратились к спонсорам, ждем положительных ответов.

Всего в цирке 37 животных. Это верблюды, козы, лошади, собаки, кошки и медведи. На их содержание в месяц уходит больше 10 миллионов тенге.

За полвека Казахский цирк стал одним из символов страны. Артисты выступали на именитых манежах Франции, Китая и России, становились многократными победителями международных фестивалей циркового искусства в Италии, Франции, Венгрии, Китае и Монте-Карло. Все надеются, что пандемия скоро закончится, и они первым делом соберутся в Алматы, чтобы отметить юбилей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz