Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 августа 2020 4:50

В угаре «благоглупости

В Казахстане в очередной раз ужесточили антитабачное законодательство — исключительно во имя «здоровья нации»
Ирина МИШУРА
Для начала был расширен список запрещенных для курения мест.

Для начала был расширен список запрещенных для курения мест.

Правда, навязанная забота, как обычно, пришлась по вкусу далеко не всем.

Для начала был расширен список запрещенных для курения мест. Помимо очевидного — объектов культуры и организаций здравоохранения, свободными от дыма должны стать пункты общественного питания, остановки общественного транспорта, подъезды домов и детские площадки. Рабочие места тоже сделали недопустимыми для перекура.

В «урну» запретов попали даже системы нагревания табака, в свое время придуманные как чуть менее опасная альтернатива обычным сигаретам. Что уж говорить о кальяне, на который государство и поборники чистого воздуха точили зуб уже не первый год.

— У нас молодежь часто употребляет кальяны в заведениях. Теперь они полностью попали под запрет. И в кафе, и в общественных местах, и в летниках, и на улицах. Если кто хочет насладиться кальяном, то он сможет сделать это только у себя дома, — рассказал исполнительный директор Ассоциации по реализации алкогольной и табачной продукции Темирлан Жакипбеков.

Самое время напомнить, что штраф за курение в неположенном месте увеличили вдвое. Цена вопроса теперь — 42 тысячи тенге.

Вот так, ударом по карманам любителей ароматного дыма законодатели окончательно заколотили крышку гроба казахстанских кальянных. Не просто похоронили дымный бизнес, а еще и «станцевали» на его могиле.

— Мы убрали любые упоминания о кальяне из курилок. Дело в том, что курилка была прекрасной лазейкой для кальянной индустрии. Под видом курилок владельцы заведений создавали шиша-бары. Когда их приходили штрафовать, они говорили, что это курилка для кальяна. Теперь курить кальян можно только у себя дома. Но я бы не рекомендовала этого делать, потому что в этом случае у вас будут большие проблемы с соседями, а самое главное, проблемы со своими легкими и близкими. Одна порция кальяна содержит как минимум 60 литров угарного газа. То есть это не маленькая сигарета, это густой дым, который заполонит всю квартиру, — заявила лидер Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова.

Остается только ждать следующей нормы — запрета домашнего курения кальяна. Для ее реализации достаточно очередной общественной ассоциации, собранной из уставших от «сиреневого тумана» сожителей курильщиков.

Впрочем, сейчас более актуальный вопрос — «взросление» пагубной привычки. Теперь покупателю табачных изделий должно быть не менее 21 года. И ни чужим словам, ни собственным глазам продавцы верить не станут — их обязали у всех требовать документы. Норму приняли недавно, но недовольные навязанной торговцам «игрой в полицейских» нашлись уже сейчас.

— Находясь за границей, в тех же Штатах, ты показываешь документ всего три раза: при въезде, выезде и заселении в гостиницу. Все. Больше никто и нигде у тебя паспорт не потребует. А здесь, в своей стране, мы законом поставлены в такие условия, что каждодневно вынуждены доказывать, что не нарушаем закон. Вот, мол, посмотрите, мне уже есть 21 год, можете проверить мои данные. Это ведь еще и унизительно для человеческого достоинства, — заявил в своем видеообращении государственный деятель Ермухамет Ертысбаев. Политик возмущен «выхолощенностью» обновленного Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения»: если раньше продавец имел право требовать документ только у моложаво выглядящих лиц, внешность которых вызывает сомнения в их совершеннолетии, то теперь предъявлять паспорт обязаны даже почтенные старики с морщинами и седыми бородами. Да, чтобы доказать, что им уже есть 21 год, как бы абсурдно это ни звучало...

Плюс ко всему любителям посмолить со стажем в скором времени придется уповать на остроту своего зрения. Спасибо, опять же, неравнодушию активистов и чиновников к сохранности чужих легких. С 1 июля 2021 года выкладка табачной продукции на витрине подпадет под запрет, а на смену ей придет «перечень продаваемой продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне размером не более 40×30 сантиметров на одно место торговли и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков». Это, к слову, цитата из 16-го подпункта документа. Что ж, пожелаем удачи магазинам — они на полном серьезе должны будут перечислить все свои «Кэмелы», «Мальборо» и им подобное от «А» до «Я», да еще так, чтоб все влезло и было читаемо.

Что касается мнения самих курильщиков, то их либо не спросили, либо они понимают, что сейчас не в «тренде», и отзываются о нововведениях аккуратно. Мол, да, здоровый образ жизни — это прекрасно, а пагубные привычки — это «фу». Однако тут же вспоминают введенный некогда сухой закон — чем не яркий пример того, что топорными запретами проблемы не решить?

А между тем носители активной гражданской позиции, впадающие в приступ праведного гнева при виде сигаретного дыма, почему-то продолжают молча и покорно дышать дымом промышленным. И даже не морщиться. То есть эпизодическое пассивное курение — вредно, а постоянное вдыхание грязного наполненного канцерогенами воздуха — нет?

Мода на здоровый образ жизни, пожалуй, самая полезная, рациональная мода. Вот только ЗОЖ, с шашкой наперевес взявший на себя право карать и миловать, скорее, раздражает, нежели привлекает в свободные от вредных привычек ряды. Одно дело, когда «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» ведут за собой всех желающих. Другое дело — когда всех подряд «правильные» слои общества пытаются загнать под себя и, в большевистском угаре, «заставить быть счастливыми». Не замечая при этом источников задымления, куда опаснее сигаретного «бычка».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz