Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика25 августа 2020 3:20

Президент Казахстана проинспектировал полигон в городе Арысь

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил воинскую часть в городе Арысь, на территории которой в прошлом году произошел взрыв, прогремевший, без преувеличений, на весь Казахстан
После прошлогоднего взрыва на складе боеприпасов город Арысь был полностью восстановлен.

После прошлогоднего взрыва на складе боеприпасов город Арысь был полностью восстановлен.

Фото: пресс-служба Акорды

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев отчитался перед главой государства, как проходит работа по утилизации и вывозу неразорвавшихся боеприпасов, обезвреживанию взрывчатых веществ и реконструкции поврежденных зданий.

Президент отметил важную роль этого полигона и воинской части в обеспечении национальной безопасности страны, а также поручил правительству принять необходимые меры по созданию современных складов для безопасного хранения боеприпасов. Глава государства подчеркнул, что подобные базы должны строиться вдали от населенных пунктов, а также указал на необходимость утилизации устаревших вооружений и боеприпасов.

— Развитие военно-транспортной авиации, сил радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск, военной медицины должно стать одними из приоритетных направлений работы Министерства обороны, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. — Повышенное внимание будет уделяться условиям хранения боеприпасов. Министр обороны доложил мне, что все боеприпасы хранятся на безопасных складах и не представляют опасности для населения. Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобной ситуации. Это очень важный вопрос, он будет находиться на моем личном контроле.

Напомним, после прошлогоднего взрыва на складе боеприпасов город Арысь был полностью восстановлен. Всего военнослужащими обезврежено более 450 тысяч единиц боеприпасов и взрывчатых веществ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка с коронавирусной инфекцией в стране еще далека от полной нормализации, боевая подготовка в Вооруженных силах постепенно возобновляется в привычном формате. Боевая учеба в войсках сейчас проходит в полном объеме в соответствии с утвержденными планами. Естественно, при строгом соблюдении карантинных мер. В настоящее время в войсках проходят тактические учения с ротными тактическими группами и боевые стрельбы взводов. Командиры оттачивают навыки управления подчиненными подразделениями при организации и ведении различных видов боя, создании боевого порядка и системы огня, а личный состав совершенствует полевую выучку в умелом и эффективном применении штатного вооружения и боевой техники. Так, в июне-июле 2020 года в Сухопутных войсках подготовлено более 33 тысяч специалистов. Каждую неделю проводились занятия с привлечением от каждой из групп обучения 50% личного состава. Проведено более 8000 стрельб, свыше 3000 из которых — ночью, порядка 55 полевых выходов, около 40 пеших маршей на 30 километров. Средний «навод» на одного механика-водителя в Сухопутных войсках составил более 22 километров в месяц, а в рамках воздушно-десантной подготовки в июле военнослужащими совершено более 4500 прыжков.

Одновременно в Капшагайском гарнизоне прошли сборы с командирами групп разминирования. «В целях совершенствования теоретических и практических навыков на базе Центра разминирования с командирами групп разминирования были проведены учебно-методические сборы. В течение недели военнослужащие изучили вопросы организации и проведения очистки местности от взрывоопасных предметов, ознакомились с общей структурой и принципом действия различных видов боеприпасов. Обучаемым довели общие сведения о самодельных взрывных устройствах, порядке их поиска и обнаружения», — сообщили в пресс-службе Капшагайского гарнизона. В программу сборов также вошли изучение тактико-технических характеристик современных средств инженерной разведки, устройства и принципа действия переносных миноискателей, алгоритма действий по поиску, обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов при очистке учебных объектов. Полученные теоретические знания военнослужащие закрепили на практике на учебном полигоне «Берег» в условиях, максимально приближенных к боевым, опирались на опыт, полученный группами разминирования в Арыси.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz