Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 августа 2020 4:20

Дистанционка с барьерами

С 25 по 28 августа во всех школах Казахстана пройдут единые дистанционные уроки
По задумке Министерства образования, их главная цель — настроить детей на учебу, проверить уровень знаний и протестировать выбранные школами учебные платформы. Фото: almaty.tv

По задумке Министерства образования, их главная цель — настроить детей на учебу, проверить уровень знаний и протестировать выбранные школами учебные платформы. Фото: almaty.tv

По задумке Министерства образования, их главная цель — настроить детей на учебу, проверить уровень знаний и протестировать выбранные школами учебные платформы. Задумка неплоха, однако для многих родителей эта новость — как снег на голову. Они возмущаются, что их не предупредили заранее и многие отказываются сажать своих чад за виртуальные парты раньше 1 сентября.

До Дня знаний — просьба не беспокоить

— Мы все лето просидели на карантине. И хотели хотя бы последнюю неделю перед школой отдохнуть, а тут занятия на неделю раньше, еще и без предупреждения!

Подобного рода переписки в разной интерпретации «гуляют» по чатам родителей. Учителя парируют, что им самим расписание единых уроков скинули накануне. Как бы то ни было, такое начало дистанционного учебного года вызывает не самые радужные ожидания. Хотя ранее Министерство образования отчиталось о том, что был учтен негативный опыт четвертой четверти и внесены качественные изменения в систему онлайн-образования.

— Урок по диагностике знаний и повторению пройденного материала проводится в рамках подготовки к новому 2020-2021 учебному году для учащихся 2-11-х классов. Учебный процесс организован в дистанционном формате с использованием интернет-платформ, которые ранее выбрала каждая школа. Уроки начнутся с 10:00, длительность — от 20 до 40 минут. В расписание включены основные предметы, — сообщили в Министерстве образования.

Так, на этой неделе предлагается провести 2-3 урока для школьников 2-4-х классов, 3-4 урока для среднего звена и 4-5 уроков для учеников 9-11-х классов. Вчера и сегодня рекомендовано провести диагностику знаний. На уроках будет повторяться пройденный материал четвертой четверти в виде тестовых заданий, решения задач, выполнения упражнений. Затем предлагается выполнить задания по итогам диагностики знаний.

Смартфоны долой?

В прошлом году родители убедились, что дистанционно с помощью простого смартфона учить — здоровью ребенка вредить. В числе неблагоприятных факторов — электромагнитное излучение, маленький экран, малый размер символов и изображений, невозможность соблюдения рациональной рабочей позы, перенапряжение мышц шеи и плечевого пояса. То есть работа на смартфоне — прямой путь к общему утомлению школьника, резкому ухудшению зрения и сколиозу. Поэтому, как только стало известно, что первая четверть будет проходить в дистанционном формате, спрос на планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры резко увеличился. Однако далеко не каждая семья может себе позволить оснастить ребенка по последнему слову техники. Даже если в семье и есть оргтехника, то в связи с массовым переходом на удаленную занятость компьютеры сейчас нужны не только детям, но и родителям. По-хорошему в наших реалиях каждому члену семьи нужен свой компьютер, так как график работы на нем у всех одинаковый. Помимо компьютера школяру необходим монитор с микрофоном и видеокамерой для обратной связи с учителем. В итоге немногие семьи смогут позволить себе столько техники, да и площади квартир далеко не всегда позволяют организовать столько мест, чтобы не мешать друг другу.

Помоги себе сам

В Министерстве образования признают, что оргтехники хватает не всем и учиться на смартфонах небезопасно. Однако обеспечить всех нужной аппаратурой не могут. Правительство страны обеспечит передачу порядка 500 тысяч компьютеров для детей из наиболее нуждающихся семей — из малообеспеченных семей, детей с особыми потребностями, сирот и многодетных семей. Эта задача будет выполнена по пяти направлениям: передача имеющейся на балансе школ компьютерной техники на временное ответхранение; приобретение ноутбуков за счет экономии бюджетных средств организациями образования; централизованное приобретение ноутбуков; приобретение планшетов для малообеспеченных семей для передачи на безвозмездной основе за счет средств Фонда всеобуча; приобретение компьютерной техники за счет получения средств из резервного фонда правительства. Также планируется подключение спонсоров. При всем при этом оргтехники всем не хватает.

Например, в Алматы 275 000 учеников, а необходимых для учебы компьютеров нет у 75 000. Интернет тоже доступен не всем. Известно, что 20 000 планшетов закупят за счет местного бюджета. Еще 38 000 — с помощью резервного фонда правительства. Остальную технику обещают взять из школьных компьютерных классов. Ну и, конечно, акимат рассчитывает на поддержку спонсоров.

— Был проведен мониторинг оснащенности детей и учителей компьютерной техникой. В результате компьютерами необходимо обеспечить более 75 тысяч семей и 2 тысячи учителей. По данным, предоставленным управлением цифровизации и районными акиматами, в городе имеется 46 точек с низкой проводимостью интернета и мобильной связи, — подтверждает руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Обеспечение нуждающихся детей компьютерами, ноутбуками и планшетами в Алматы планируется в конце августа и начале сентября. А тем, кто не относится к категории малобеспеченных, но не имеет компьютера и попал в сложные жизненные обстоятельства (сокращение на работе, кто-то из членов семьи переболел коронавирусом и т.д.) рекомендуется обращаться в администрацию школы. И если в резерве школы будут компьютеры, то есть шанс взять его под расписку на время дистанционного обучения.

Итак, несмотря на обещания Министерства образования за лето улучшить качество дистанционного обучения, уже сейчас, за неделю до учебы, родители столкнулись с трудностями как в организационном, так и в информационном плане. То ли еще будет...

Учебный год в Казахстане начнется с 1 сентября. День знаний впервые в истории пройдет онлайн.

Кстати

Казахстанским педагогам разрешили не сдавать тест на COVID-19. В Минздраве считают, что ответственность за свое здоровье учителя несут самостоятельно, и разовая проверка перед началом учебного года никак не повлияет на ситуацию.

Обследовать учителей на наличие первичных симптомов опасной болезни будут штатные медсестры. Перед входом в школу у всех без исключения проверят температуру. И педагоги, и школьники должны носить медицинские маски и соблюдать дистанцию.

Тем временем

В этом учебном году в школах Казахстана будут обучаться более 3,3 миллиона человек. В том числе в первом классе — более 396 000 детей. Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил доработать методологию обучения до 25 августа и полностью подготовить учащихся и педагогов к дистанционному началу учебного года, провести соответствующее обучение учителей, подготовить в полном объеме нужный контент на интернет-платформах и телевидении. Выдача учебников должна завершиться до 25 августа. Все бумажные версии учебников обязательно должны сопровождаться электронными форматами, размещенными в открытом доступе.

А как у них?

Еще весной в России Минпросвещением были внесены обновления в Рекомендации «по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В них сказано, что смартфоны нельзя использовать при онлайн-обучении. Также документ рекомендует ограничить время пребывания школьника за компьютером и регулярно прерываться на гимнастику для глаз и физкультминутки. Сказано, что монитор должен быть расположен на расстоянии не меньше 50 см от глаз школьника, а при работе с ноутбуком рекомендуется использовать выносную клавиатуру. При этом рабочий стол ученика не может располагаться в комнате, где находятся остальные члены семьи. Рядом не должно быть телевизора, а «в обзор камеры не должно попадать то, что не имеет отношения к занятию». Чтобы минимизировать вред для глаз, Минпросвещения рекомендует ограничить время за компьютером для школьников. Например, ученикам 1-4-х классов можно беспрерывно заниматься за компьютером не больше 15 минут (с жидкокристаллическим монитором — до 20-25 минут) и посещать онлайн не больше одного урока в сутки. Дистанционное обучение должно рассматриваться не только как работа онлайн, но и предусматривать другие формы.

Между тем

Мы уже писали, что открытие дежурных классов в Алматы находится под вопросом. На днях было принято решение, что их все-таки откроют для учеников 1-2-х классов. Чтобы ребенка зачисли в дежурную группу, родителям необходимо написать заявление и передать его классному руководителю.

Также разрешение на работу в штатном режиме получили начальные классы специальных коррекционных школ-интернатов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz