Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Авто27 августа 2020 5:30

«Машину могут увезти на спецстоянку». Можно ли сигналить в населённых пунктах?

Случаи, когда разрешается применение звуковых сигналов, чётко прописаны в правилах. К сожалению, не все водители соответствующий раздел ПДД читают
Источник:kp.kz
Статья 602 КоАП РК за нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними звуковыми сигналами предусматривает штраф 3 МРП.

Статья 602 КоАП РК за нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними звуковыми сигналами предусматривает штраф 3 МРП.

Фото: kolesa.kz

На портале Kolesa.kz сообщили, что «гудение» на дороге регламентируется пунктом 19 «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» ПДД РК. Согласно подпункту 12 данного раздела, звуковые сигналы применяются только:

1. Для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населённых пунктов.

2. В случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

То есть «бибикать» в городе или посёлке, стоя в пробке, на перекрёстке, в надежде поторопить регулировщика, или во дворе, или чтобы вызвать кого-то из дома, по закону запрещено.

Статья 602 КоАП РК за нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними звуковыми сигналами предусматривает штраф 3 МРП, а в случае повторного нарушения в течение года — 5 МРП.

Причём, согласно статье 797 Адмкодекса, машину любителя погудеть полицейские имеют право увезти на спецстоянку «до устранения причин задержания». По всей видимости, до уплаты нарушителем штрафа.

Кроме того, если водитель сигналит во дворе жилого дома с 22:00 до 9:00 в будние или с 23:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни, его имеют право привлечь к ответственности по статье 437 КоАП РК за нарушение тишины. Штраф в этом случае предусмотрен на первый раз 5 МРП, а особо неугомонным за повторное «гудение» в течение года — 10 МРП.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz